Что в этом случае имеет права сделать сотрудник?

Приставы отправили исполнительный лист на работу , при этом арестовали все карты. При перечислении работодателям зарплаты, бухгалтер не указал код , который означает перечисление зарплаты после удержания. В итоге 50 % у сотрудника удержали с зарплаты и 50% с карты . Что в этом случае имеет права сделать сотрудник? И кто несёт ответственность ?

, Олеся, г. Иркутск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст.99 Закона «Об исполнительном производстве»,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Согласно ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы (ч. 2 ст. 138 ТК РФ).

Вам следует запросить в бухгалтерии по месту работы справку, подтверждающую удержания из заработной платы. Также, необходимо получить в банке выписку, в которой будут указаны суммы перечислений.

С документами Вам необходимо будет прийти к судебному приставу, написать соответствующее заявление. Пристав- исполнитель должен будет принять соответствующее процессуальное решение.

Олеся
Клиент, г. Иркутск
А бухгалтер который не проставил соответствующий код, как с ни разбираться. Когда просили пристава снять арест с карт он сказал, что это по закону не положено, верно ли это?

В дополнение.

На основании ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», необходимо  в адрес судебного пристава — исполнителя направить заявление о возврате излишне взысканных денежных средств, ссылаясь, в том числе, на  п. 11 ст. 70 указанного закона, приложив соответствующие документы о взыскании средств работодателем.

Согласно п.11 ст.70 Закона Об исполнительном производстве

При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы отправили исполнительный лист на работу, при этом арестовали все карты.

У Вас исполнительное производство о взыскании периодических платежей, или общая задолженность установлена?

Если приставы отправили исполнительный лист на работу ( его копию), для удержания периодических платежей по исполнительному производству, то исполнительное производство подлежит окончанию, в соответствии со ст. 47  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Так, согласно данной статье

Исполнительное производство оканчивается в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

В этом случае, также при окончании исполнительного производства арест денежных средств на карте также снимается.

В связи с этим, необходимо установить, на каком основании удерживается заработная плата в счет исполнения требований исполнительного документа.

Также, согласно ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обеспечивает соблюдение требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах.

Таким образом, ответственность за не указание кода несет бухгалтер.

В вашем случае, возможно необходимо обратиться с заявлением приставу для возврата излишне выплаченной суммы, поскольку согласно ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

При перечислении работодателям зарплаты, бухгалтер не указал код, который означает перечисление зарплаты после удержания. В итоге 50 % у сотрудника удержали с зарплаты и 50% с карты. Что в этом случае имеет права сделать сотрудник?

 Вины сотрудника бухгалтерии тут нет, в связи со следующим:

1) В силу Указания Банка России от 25 марта 2022 г. N 6104-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 29 июня 2021 года N 762-П „О правилах осуществления перевода денежных средств“,

»Назначение платежа кодовое.

Указывается лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, с учетом единовременного или периодического характера выплат один из следующих кодов вида дохода:

1 — перевод денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ 1 установлены ограничения размеров удержания;

..

При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ 4 не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается";

2) В данной ситуации, насколько я понимаю,  взыскание из зарплаты  осуществляется бухгалтерией по месту работы, на основании постановления судебного пристава — исполнителя, об обращении взыскания на заработную плату должника. Таким образом, ограничение по взысканию уже применено — по месту работы и на карту должника, бухгалтерией переводится уже остаток от примененного взыскания на зарплату, а следовательно ни один из действующих 5ти кодов видов доходов должника — неприменим, в создавшейся ситуации.

И, вообще, указанные ситуации, сейчас — не редкость, в связи с отсуствием прямого  законодательного регулирования данной проблемы. То есть, пристав выносит, одновременно, 2 постановления об обращении взыскания: из зарплаты — по месту работы должника и со счета должника — в банке.

Самый простой способ для должника, в этом случае — это получать остаток и зарплаты, после удержания по месту работу — наличными денежными  срествами, в кассе предприятия… Иные способы — гораздо труднее и энергозатратнее.