Можно ли указать в заявлении по реновации согласие на квартиру с условием?

Добрый вечер!

У нас переселение по реновации, посмотрели квартиру №109, но боймся писать отказ. Могу ли я в заявлении написать:

Согласны на квартиру №109, если отсутствует возможность предоставить мне равнозначную №15 или №21 по адресу: ...?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,

Можете.

Следует учесть, что согласно «Обзору судебной практики Московского городского суда по делам, связанным с переселением граждан в рамках Программы реновации жилищного фонда в городе Москве, а также из жилых домов, признанных аварийными и подлежащими освобождению», утвержденном Президиумом Московского городского суда 28 апреля 2022 года":

… Законом № 4802-1 выбор гражданами жилого помещения не предусмотрен, количество предлагаемых для переселения вариантов квартир не регламентировано. Следовательно, не являются основанными на законе и не подлежат учету при рассмотрении споров судом возражения собственников и пользователей жилых помещений относительно не исполнения органом исполнительной власти предпочтений в части этажности, планировки жилого помещения, расположения многоквартирного жилого дома в границах района (административного округа по отношению к расселению жителей Зеленоградского, Троицкого или Новомосковского административных округов города Москвы) и прочих предпочтений личного характера.

https://mos-gorsud.ru/getGalleryImage/6a7e67f0-52c8-4950-b6fb-032739fc224c

Таким образом, Ваши возражения по квартире, предлагаемой к переселению, по этажности, планировке жилого помещения, расположению многоквартирного жилого дома в границах района и прочие предпочтений личного характера, не имеют правового значения.

По данным критериям Вы не вправе выбирать квартиру.

Соответственно, Ваша оговорка в согласии, относительно Ваших предпочтений личного характера (а ее так можно трактовать — что квартиры № 15, № 21 равнозначны, но нравятся Вам больше) — не делает такое согласие недействительным.

Желаю удачи,

Светлана
Клиент, г. Москва
ДГИ не посчитает такое согласие отказом, и могут ли они мне запретить так написать?

Вполне могут, допустим исполнителя проинструктировали как должно выглядеть согласие, без каких то оговорок, предположим — и он будет слепо действовать по инструкции.

Однако, в любом случае, как написал выше, такие оговорки не имеют правового значения. В силу закона предпочтения личного характера не могут быть учтены.