У меня вопрос такой может судебный пристова наложить орест на квартиру если она находиться в другом регионе

Здравствуйте! У меня вопрос такой может судебный пристова наложить орест на квартиру если она находиться в другом регионе например я живу в Забайкальском краи и прописана в нем а квартира находиться в Свердловской области там я ещё не прописана только купила а в ЕГРН уже стоит отметка как быть и что делать в этой ситуации.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Да, судебный пристав может наложить арест на квартиру в другом регионе, так как он действует на основании исполнительного листа, а данные о собственности берутся из ЕГРН (статья 64 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Место вашей прописки не имеет значения — главное, чтобы квартира была зарегистрирована на вас.
Что делать:
Проверьте, есть ли арест — запросите выписку из ЕГРН через Госуслуги или МФЦ.
Уточните у пристава основание для ареста (номер исполнительного производства) через сайт ФССП или лично в отделении по месту жительства в Забайкальском крае.
Если долг небольшой, погасите его, чтобы снять арест.
Если арест наложен неправомерно (например, долг уже погашен), подайте судебному приставу заявление о снятии ареста с доказательствами (чеками, квитанциями).
В случае отказа обжалуйте действия пристава в суде по месту нахождения службы (Забайкальский край) в течение 10 дней (статья 122 ФЗ № 229-ФЗ).
Арест будет снят только после погашения долга или вынесения судебного решения. Действуйте быстро, чтобы не потерять контроль над имуществом.

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Да, судебный пристав вправе наложить арест на имущество, в том числе на квартиру, независимо от её территориального расположения, если квартира зарегистрирована за должником в ЕГРН. Прописка при этом значения не имеет — главное, что вы являетесь собственником по данным Росреестра.

Такой арест производится на основании ст. 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Пристав направляет постановление в Росреестр, и орган регистрирует обременение — отсюда и отметка в ЕГРН.

Если арест наложен по долгу, и вы с ним не согласны (например, вы не получали уведомлений или долг спорный), можно подать заявление об исключении имущества из акта ареста в суд, особенно если квартира приобретена на средства, не подлежащие взысканию (например, маткапитал).

Подскажите, вы в курсе, на основании какого дела наложен арест? Есть ли долг в ФССП?

Могу подготовить для вас заявление в суд об исключении квартиры из описи или ходатайство приставу о снятии ареста, если есть основания.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением, Нургазы Отонбаев.