У меня вопрос такой может судебный пристова наложить орест на квартиру если она находиться в другом регионе
Здравствуйте! У меня вопрос такой может судебный пристова наложить орест на квартиру если она находиться в другом регионе например я живу в Забайкальском краи и прописана в нем а квартира находиться в Свердловской области там я ещё не прописана только купила а в ЕГРН уже стоит отметка как быть и что делать в этой ситуации.
Здравствуйте! Да, судебный пристав может наложить арест на квартиру в другом регионе, так как он действует на основании исполнительного листа, а данные о собственности берутся из ЕГРН (статья 64 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Место вашей прописки не имеет значения — главное, чтобы квартира была зарегистрирована на вас.
Что делать:
Проверьте, есть ли арест — запросите выписку из ЕГРН через Госуслуги или МФЦ.
Уточните у пристава основание для ареста (номер исполнительного производства) через сайт ФССП или лично в отделении по месту жительства в Забайкальском крае.
Если долг небольшой, погасите его, чтобы снять арест.
Если арест наложен неправомерно (например, долг уже погашен), подайте судебному приставу заявление о снятии ареста с доказательствами (чеками, квитанциями).
В случае отказа обжалуйте действия пристава в суде по месту нахождения службы (Забайкальский край) в течение 10 дней (статья 122 ФЗ № 229-ФЗ).
Арест будет снят только после погашения долга или вынесения судебного решения. Действуйте быстро, чтобы не потерять контроль над имуществом.
Здравствуйте, Светлана!
Да, судебный пристав вправе наложить арест на имущество, в том числе на квартиру, независимо от её территориального расположения, если квартира зарегистрирована за должником в ЕГРН. Прописка при этом значения не имеет — главное, что вы являетесь собственником по данным Росреестра.
Такой арест производится на основании ст. 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Пристав направляет постановление в Росреестр, и орган регистрирует обременение — отсюда и отметка в ЕГРН.
Если арест наложен по долгу, и вы с ним не согласны (например, вы не получали уведомлений или долг спорный), можно подать заявление об исключении имущества из акта ареста в суд, особенно если квартира приобретена на средства, не подлежащие взысканию (например, маткапитал).
Подскажите, вы в курсе, на основании какого дела наложен арест? Есть ли долг в ФССП?
Могу подготовить для вас заявление в суд об исключении квартиры из описи или ходатайство приставу о снятии ареста, если есть основания.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев.