Мы одностороннем порядке не хотим продолжать курс капельниц так как произошло смена руководства и персонала

Добрый день!

Я внёс аванс за курс капельниц для семьи. Мы одностороннем порядке не хотим продолжать курс капельниц так как произошло смена руководства и персонала. Чеки оригиналы пришли в негодность а новое руководство требует оригинал чеков где будет указанно моя фамилия чтобы начать процес возврата остатка. Пожалуйста подскажите как быть дальше

, Денис, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я внёс аванс за курс капельниц для семьи.

Согласно абз. 2 ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

Порядок и формы оплаты оказанной услуги установлены статьей  37 Закона РФ № 2300- I, согласно  абз. 3 которой:

Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 ГК РФ  платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/42ecd855881ed3fe65857d1e321bcb674fb29857/

Мы одностороннем порядке не хотим продолжать курс капельниц так как произошло смена руководства и персонала.

В соответствии со ст.32 вышеуказанного закона:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

чеки оригиналы пришли в негодность

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Согласно ст. 493 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронногоили иного документа, подтверждающего оплату товара......

Таким образом,, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара (услуги).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b5643246a03521732258dc7bd7c2b28e0a952bde/

Кроме того, согласно нормам вышеуказанной статьи:

отсутствие у потребителя указанных документов не лишает возможности потребителя ссылаться на свидетельские показания, которые подтверждают факт заключения договора и его условий.

. Пожалуйста подскажите как быть дальше

Спокойно действовать дальше.Писать претензию по возврату денежных средств.Можно указать нормы закона, которые я привела в своем ответе.Далее-подавать иск в суд.В суде дополнять требования о взыскании неустойки, денежной компенсации морального вреда а так же штрафом.

Если есть необходимость в оказании помощи при составлении документов-пишите в мой чат.Буду рада оказать вам помощь.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ. Как правильно составить претензию на возврат средств? Есть ли у вас пример

Общий образец и пояснения по составлению смотреть здесь (как вариант):

https://assistentus.ru/forma/pretenziya-po-kachestvu-mediczinskih-uslug/

Вот еще:

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

В соответствии со ст. 32 Закон РФ от 07.02.92 N 2300-I

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания ( ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-I)

Пожалуйста подскажите как быть дальше

 В качестве альтернативы кассового чека Вы можете предоставить банковскую выписку по счету, подтверждающую оплату исполнителю услуг.

Вам необходимо подать письменную претензию исполнителю услуг с требованием о возврате денежных средств и ссылкой на указанные мной положения законодательства. К претензии приложить банковскую выписку.

Если в удовлетворении претензии будет отказано, Вы вправе взыскать в судебном порядке стоимость оплаченных услуг, неустойку, расходы на услуги юриста, моральный вред, а также штраф в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-I

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя… за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.