Что делать, если сосед требует завышенную сумму компенсации за затопление квартиры?

Я затопила соседа снизу ,он не вызывая оценщика на свой взгляд требует сумму ущерба минимум 300тысяч ,что мне делать ?квартиры у него и у меня ипотечные ,застрахованы ,но он хочет что б я заплатила со своего кармана ,видела видео затопления ,квартиры у нас с ремонтом от застройщика на материалах не дорогого сегмента ,я конечно свою вину признаю полностью ,но есть ощущение что сосед хочет поиметь очень много денег с меня и пользуется случаем ,что делать ?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно составлять  АКТ  обследования жилого помещения которому причине ущерб с привлечением УК вашего дома, вас и собственника кв.

Вы вправе оспорить сумму которую сосед предлагает вам заплатить. Оцени здраво ущерб, пригласите своего эксперта, предложите возместить ту сумму которую вы считаете нужной. Если сосед не согласится — пусть идет в суд и там доказывает сумму ущерба.