Здравствуйте, Надя!
Ситуация сложная, но не безвыходная на текущем этапе. Главное — действовать быстро и только в письменной форме, фиксируя все шаги.
1. Статус контракта — ключевой момент
Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом Министерства обороны (или иного уполномоченного органа) — п. 4 ст. 32 ФЗ-53.
Если брат подписал только часть документов («пару листов осталось»), а полный комплект ещё не подписан со стороны военкомата/пункта отбора/командования и не издан приказ о зачислении в списки части — он ещё не военнослужащий.
В этом случае отказ возможен с минимальными рисками. Нужно немедленно подать письменное заявление об отказе от заключения контракта (в 2 экземплярах, с отметкой о принятии).
Если контракт уже полностью подписан и приказ издан — он вступил в силу, и односторонний отказ сильно осложняется (фактически возможен только по установленным законом основаниям).
2. Основания для отказа/расторжения (что реально работает)
Два маленьких ребёнка (1,5 и 2,5 года) — сами по себе не являются основанием для увольнения по семейным обстоятельствам. Обычно требуется трое и более несовершеннолетних детей или воспитание ребёнка без матери (смерть, лишение прав, тяжёлая болезнь матери и т.д.) — подп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ-53.
Реальные рабочие основания на практике:
Состояние здоровья (прохождение ВВК, если есть хронические заболевания).
Исключительные семейные обстоятельства (нужно доказывать, что без отца дети останутся в тяжёлой ситуации — но шансы низкие).
По собственному желанию — только в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии (Указ Президента + ст. 51 ФЗ-53). В период СВО такие рапорты удовлетворяют крайне редко.
Адвокат говорит «невозможно» — это, к сожалению, соответствует общей практике на 2025–2026 гг. для добровольцев на СВО.
3. Что делать прямо сейчас (рекомендуемый порядок)
Немедленно подайте письменный отказ от дальнейшего подписания контракта и от зачисления на службу. Укажите причину (семейные обстоятельства — двое малолетних детей на иждивении). Зарегистрируйте в канцелярии/военкомате.
Не получайте оружие, не проходите дальнейшие процедуры, не выезжайте в часть.
Если контракт уже вступил в силу:
Подавайте рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам + собственному желанию.
Собирайте документы: свидетельства о рождении детей, справки о составе семьи, документы об отсутствии помощи от матери (если применимо).
Параллельно — медицинское обследование (если есть основания — сразу на ВВК).
Платить адвокату дальше или нет?
300 000 ₽ уже потрачено — много. Если адвокат реально работает (пишет документы, обжалует, ходит в военкомат/прокуратуру), можно продолжить до результата. Но если он просто «говорит, что невозможно» — требуйте конкретики и действий или ищите другого военного юриста/правозащитную организацию. Самостоятельно подавать рапорты и заявления можно и нужно — это не требует адвоката на первом этапе.
4. Риски отказа
Если контракт вступил в силу и он не явится по приказу — возможна ответственность по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части) или ст. 332 (неисполнение приказа) — до нескольких лет лишения свободы в условиях СВО.
Поэтому лучше не скрываться, а формально обжаловать действия командования через военную прокуратуру, суд и вышестоящее командование.
Рекомендация:
Срочно запишитесь на приём к другому военному адвокату (лучше с практикой именно по СВО-контрактам) для оценки конкретных документов брата. Принесите копии всех подписанных листов. Чем раньше — тем лучше шансы остаться дома.
______________________________________________
Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.
Сделать это очень просто по ссылкам:
→
https://pravoved.ru/lawyer/433...
https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Отправить благодарность
Также буду рад, если поставите «+» под ответом. Это поможет другим людям быстрее найти проверенного юриста в похожей ситуации.
Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.
Готов помочь вам до полного решения вопроса.
С уважением,
Симаков Владислав Юрьевич