Возможно ли при продаже поступить следующим образом: 1

Физлицом был получен в дар земельный участок, на котором впоследствии был построен и зарегистрирован жилой дом. С момента получения участка и постройки дома прошло 2 года. Возможно ли при продаже поступить следующим образом:

1. ФЛ (собственник) открывает ИП на УСН, сдает дом два-три раза разным ФЛ;

2. Собственник продает недвижимость: ЗУ продает как ФЛ, при этом используется налоговый вычет, дом продает как ИП на УСН, платит налог 6+1%.

3. До конца года ФЛ закрывает ИП.

Уточнение от клиента
Уточнение: подтвердить затраты на строительство не представляется возможным, при продаже как ФЛ налог будет рассчитан исходя из всей суммы, указанной в ДКП.
, Александр, г. Сочи
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дом и участок считаются единым имущественным комплексом, и попытка их формального разделения с целью налоговой оптимизации может быть признана искусственным дроблением сделки. Кроме того, регистрация ИП только для одной сделки и его последующее закрытие указывает на отсутствие реальной предпринимательской деятельности, что нарушает условия применения УСН. В случае налоговой проверки возможно доначисление НДФЛ, штрафы и пени.

Вместо этого возможно:

1. Дождаться истечения 3 лет владения. Если участок получен в дар от близкого родственника и с момента получения и регистрации дома прошло 3 года, то продажа будет полностью освобождена от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

2. Продать как физлицо с применением налогового вычета.
Дом и участок продаются как единый объект. Применяется: имущественный налоговый вычет до 1 млн руб., либо вычет в размере подтвержденных расходов на строительство.

Пример расчета налога:
Если объект продается за 5 млн руб.
– имущественный вычет: 1 млн руб.
– налогооблагаемая база: 4 млн руб.
– НДФЛ: 13% × 4 млн = 520 000 руб.

3. Разделение собственности между двумя физлицами. Можно зарегистрировать участок на одного члена семьи, а дом –  на другого. Тогда каждый сможет применить вычет до 1 млн руб. Но если оба объекта будут проданы одновременно одному покупателю, то даже если формально у объектов разные собственники, налоговая может расценить это как искусственное дробление для удвоения вычетов и снижения налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, вполне рабочая схема. Поскольку недвижимость использовалась для осуществления предпринимательской деятельности доход от ее продажи должен относится на УСН

ЗУ продает как ФЛ, при этом используется налоговый вычет, дом продает как ИП на

 Это лишнее, нельзя сдавать дом не сдавая землю под ним поэтому и земля в данной ситуации, точнее доход от ее продажи будет относится на ПД и соответственно облагаться в рамках УСН. Всякие неумные схемы с безвозмездным пользованием от получившего в дар землю родственника могут обернуться дополнительными налогами для поскольку будет иметь место, например, внереализационный доход. Тут основной вопрос что стоит ли городить все эти огороды с открытием ИП и сдачей в аренду или можно оптимизировать ндфл при продаже более просто. Но нужны цифры, пишите мне в чат при необходимости