Парень сдал мой телефон в ломбардобещал выкупить но этого не делает сим-карту мне вернул, как быть?

Парень сдал мой телефон в ломбардобещал выкупить но этого не делает сим-карту мне вернул , как быть ?

, Дарья, г. Иркутск
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данной ситуации имеет место незаконное удержание вашего имущества (телефона). Согласно статьям 303-309 Гражданского кодекса РФ, ломбард обязан вернуть вам телефон после выплаты установленной суммы, а обещание третьего лица (парня) выкупить телефон не создает для ломбарда обязательств перед вами.

Вот что вам нужно сделать:

Обратитесь в ломбард с письменным заявлением, где укажите:
что телефон был сдан без вашего согласия
требуйте вернуть телефон
приложите все имеющиеся документы о сделке

Если ломбард откажется вернуть телефон:
Составьте претензию в адрес ломбарда
Обратитесь в полицию с заявлением о краже (так как телефон был сдан без вашего согласия)
Подготовьте иск в суд для возврата имущества

Соберите доказательства:
Квитанцию о сдаче телефона
Любые переписки с парнем
Свидетельские показания, если есть
Документы, подтверждающие ваше право собственности на телефон

Если ответ был полезен поставьте +