Парень сдал мой телефон в ломбардобещал выкупить но этого не делает сим-карту мне вернул, как быть?
Парень сдал мой телефон в ломбардобещал выкупить но этого не делает сим-карту мне вернул , как быть ?
Добрый вечер!
В данной ситуации имеет место незаконное удержание вашего имущества (телефона). Согласно статьям 303-309 Гражданского кодекса РФ, ломбард обязан вернуть вам телефон после выплаты установленной суммы, а обещание третьего лица (парня) выкупить телефон не создает для ломбарда обязательств перед вами.
Вот что вам нужно сделать:
Обратитесь в ломбард с письменным заявлением, где укажите:
что телефон был сдан без вашего согласия
требуйте вернуть телефон
приложите все имеющиеся документы о сделке
Если ломбард откажется вернуть телефон:
Составьте претензию в адрес ломбарда
Обратитесь в полицию с заявлением о краже (так как телефон был сдан без вашего согласия)
Подготовьте иск в суд для возврата имущества
Соберите доказательства:
Квитанцию о сдаче телефона
Любые переписки с парнем
Свидетельские показания, если есть
Документы, подтверждающие ваше право собственности на телефон
Если ответ был полезен поставьте +