Что делать, если учителя снимают с класса для передачи его другому сотруднику?

Здравствуйте.

Работаю в гос. учреждении (школе). Учителем начальных классов. Молодой специалист. 5тый год.

Нареканий по работе не было и нет.

В этом году сложилось ситуация,что коллега выпускает 4тый класс и для нее нет места. Меня снимают с класса. Не проведя личную беседу. Не сказав по чему. Предлогают вести другие предметы, а ее ставят на мой класс. Конечно, я с таким решением (неоргументированым ) не согласна категорически. Единственное на что ссылается администрация,на то что у той коллеги ребёнок (год назад вышла с декрета). Была в нем более 1,5 года.

Как быть? Сокращенния нет. Есть много других предметов. Администрация меня не слышит. Я не согласна уходить со своего рабочего места.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Уточните речь идёт именно о классном руководстве?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

В такой ситуации следует в первую очередь исходить из Вашей трудовой функции в рамках трудовых отношений.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

С учётом моего ответа выше далее:

Если указанное входит в Вашу трудовую функцию, в том числе по условиям  трудового договора,   работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений  и трудового договора в части трудовой функции работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Есть ещё в законе и  ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но  в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье,  т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе, в Вашем случае речь идёт как раз о трудовой функции.

Если работодатель примет приказ о возложении такой работы в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

Следует отметить то, что не всякий пересмотр  должностной инструкции и трудовых обязанностей является изменением трудовой функции работника. всё зависит от того, о каких изменения идёт речь.

Рекомендую ознакомиться с   Постановлением  Конституционного Суда РФ от 28 ноября 2019 г. N 37-П «По делу о проверке конституционности частей пятой и шестой статьи 370 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.А. Хмелевских», по следующей ссылке:https://sudact.ru/law/postanovlenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-28112019-n/

И дополнительными пояснениями здесь:

КС РФ напомнил о недопустимости изменения трудовой функции работника в одностороннем порядке -https://www.garant.ru/news/1310215/

К РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
 .

Работник имеет права,  работодатель несет обязанности.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da

/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/