Открыли у нотариуса наследственное дело 5 февраля 2025 г. В г.Подольск У наследодателя есть кредиты, поэтому

Открыли у нотариуса наследственное дело 5 февраля 2025 г. в г.Подольск

У наследодателя есть кредиты ,поэтому наследник обратился с запросом к помощнику нотариуса о получение сведений о кредитной истории наследодателя в бюро кредитных историй в рамках процедуры наследования.

После общения с помощником нотариуса накопился ряд вопросов:

1)Регламентировано ли время получения ответов от нотариуса ? Помощник нотариуса ссылается,что 1,5 месяца им не поступил ответ от БКИ ,т.к.кредитная организация не подключена к ЕИС нотариата.

2) Входит ли в обязанности нотариуса отправить запросы на получение сведений о задолженности в налоговую ,УК и другие ведомства?.

3) Получили из БТИ справку о наличии права собственности на квартиру на основании договора на передачу кв в собственность от 10.1993 г., но нужно эту квартиру зарегистрировать в Росреестре .

Помощник нотариуса утверждает, что после вступления в наследство мы должны самостоятельно зарегистрировать право собственности в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство и справки из БТИ .

Но в Росреестре проинформировали ,что нотариус напишет запрос в органы местного самоуправления о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости и уже они (органы) отправляют данные в Росреестр .

Хотелось бы избежать ошибок .

, Лилия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1)Регламентировано ли время получения ответов от нотариуса? Помощник нотариуса ссылается, что 1,5 месяца им не поступил ответ от БКИ, т.к.кредитная организация не подключена к ЕИС нотариата.

По общему правилу информация направляется не позднее рабочего дня следующего за днем поступления в ЦККИ запроса.

Согласно п. 2.3.1  Указания Банка России от 29.06.2015 N 3701-У

ЦККИ направляет ответ на запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), запрос наследника с информацией о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, или об отсутствии такой информации, содержание которого устанавливается приложением 2 к настоящему Указанию, по электронной почте не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в ЦККИ запроса субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), запроса наследника.

Нотариус отправил Ваш запрос в ЦКИИ (центральное) или уже в конкретное БКИ?

,5 месяца им не поступил ответ от БКИ

Ответ по указанному выше пункту направляется на электронную почту.

Лилия
Клиент, г. Москва
Общаемся исключительно с помощником нотариуса.
Проверить отправили ли запрос не можем. По телефону всегда один и тот же ответ, что еще не ответили.

Ещё непонятно, на каком этапе это.

Отправили запрос только в центр ещё, или там уже сообщили о конкретной БКИ, где хранится история.

В центральную — срок ответа как написал не позднее следующего рабочего дня.

Если уже в конкретную БКИ — то там ответ в течение 3 рабочих дней:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ
«О кредитных историях»

7. Бюро кредитных историй, осуществив идентификацию субъекта кредитной истории, предоставляет ему кредитный отчет:
1) при личном обращении в бюро кредитных историй — в день обращения;
2) в ином случае — в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения запроса.

Поэтому уже срок завышен.

Можно, как вариант, сходить к нотариус и подать заявление на ознакомление с материалами наследственного дела.

Какая там информация сейчас есть у него.