Имели ли они право меня сокращать?
Здравствуйте! Я перед декретным отпуском взяла очередной. Потом была на декретном. Но по ка я была на декретном было сокращение. Я работала на полной ставке, младшем воспитателем. Сейчас предложили выйти на 0.4. У меня еще 2 несовершеннолетних детей. Имели ли они право меня сокращать?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника. У работодателя нет юридических прав на сокращение работника по основаниям п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ я не могу быть уволен(а) в связи с сокращением численности или штата работников: женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет.
На основании ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника.
В вашей ситуации, работодатель Вас не сокращает, а предлагает вам перевод на 0,4 ставки, но без письменного согласие работника данные изменения не возможны, так как нарушаются ваши права норма ст.256 ТК РФ регламентирует, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Доброго Вам дня