Можно ли оспорить исполнительский сбор с поручителя после аннулирования долга?

Здравствуйте. Ситуация: папа погиб на сво, у него было исполнительное производство за кредитные долги где мама выступала поручителем. За невозможностью найти главного должника на маму тоже было открыто исполнительное производство и с неё периодически списывали часть долга. После смерти отца по нашему заявлению долг аннулировали, но на маме осталось висеть исполнительное производство за исполнительный сбор по этому делу. Есть ли законные основания признать этот исполнительный сбор неправомерным? Если да, то что следует сделать? Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Самара

Здравствуйте!

Ваша мама вправе в порядке ст.360 ФЗ №21 «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» обратиться с административным иском об освобождении от взыскания исполнительского сбора в районный суд. В силу ч.6 ст.112 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» должник по исполнительному производству вправе обратиться в суд в том числе с заявлением об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

И на основании ч.7 ст.112 ФЗ

… При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора...

Таким образом, поскольку Ваша мама освобождена от погашения долга на законных основаниях,  то и основания ответственности за нарушение обязательств отпали и суд вправе освободить ее от взыскания исполнительского сбора.