Правомерно ли их действия и как дальше быть?

Здравствуйте. Вопрос такого характера, состою на учёте в ПНД имею 2ю группу инвалидности с 14 лет последствия перенесённого минингита с диагнозом ш-я. Проходил принуд. лечение, 7 лет как было снятие принуд. лечения. Один раз в год отмечаюсь у врача п-ра. Семья, своё собственное дело. Изъявил желание снятся с ПНД врач только за! Но сказала что для того чтобы она собрала коммиссию из 3х человек нужно снять группу в МСЭ без этого никак. В итоге там с возмущением мне отказали сказали чтобы я прошёл какую-то трудовую экспертизу в стационаре 30дней, затем принёс справку от участкового и характеристику с места работы. В итоге я отказался.Правомерно ли их действия и как дальше быть? Прошло уже 6 месяцев после отказа. Слышал что они не правомерно поступили, мисал в Минздрав и Министерства социальной политики но там только отписались мол вы же подписались на протяжении экспертизы. Консультировался с несколькими врачами они вообще не увидели данного диагноза, сказали что возможно какая-то органика. Как быть?

, Владимир, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Во многом решение вопроса зависит от оснований предусмотренных законом, при которых Вы проходите указанный учёт (лечение).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что представляет собой диспансерное наблюдение.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…

3. Гражданин… имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения…

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

 Медицинская помощь оказывается  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Т.е. при таком основании достаточно подать отказ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В итоге там с возмущением мне отказали сказали чтобы я прошёл какую-то трудовую экспертизу в стационаре 30дней, затем принёс справку от участкового и характеристику с места работы.

 Уточните, у Вас имеется письменный отказ?

мисал в Минздрав и Министерства социальной политики но там только отписались мол вы же подписались на протяжении экспертизы.

 Для большего понимания ситуации необходимо ознакомиться с ответами министерств. Можете прикрепить их здесь или направить мне в чат?

В соответствии со ст. 26 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в  отношении лица, страдающего психическим расстройством, в амбулаторных условиях осуществляются лечение, диспансерное наблюдение в зависимости от медицинских показаний.

 Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом — психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.

В силу ч. 1 ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, в том числе в связи со склонностью такого лица к совершению общественно опасных действий.

Согласно ч. 2 ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1

 Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и оего прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях

 Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

 сказала что для того чтобы она собрала коммиссию из 3х человек нужно снять группу в МСЭ без этого никак.

Таких требований для прекращения диспансерного наблюдения законодательство не содержит.

Консультировался с несколькими врачами они вообще не увидели данного диагноза, сказали что возможно какая-то органика. Как быть?

 Вам необходимо подать письменное обращение на имя руководителя медицинской организации с требованием провести проверку законности действий врача и разъяснить порядок прекращения диспансерного наблюдения в соответствии с положениями законодательства.

Если Ваше обращение будет проигнорировано, либо результат его рассмотрения Вас не удовлетворит, в таком случае следует обратиться с жалобой в Росздравнадзор.

Если Вам потребуется более подробная консультация с изучением имеющихся у Вас документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.