Передо мной извинились, если написать заявление о примирении сторон, то тогда у меня будет какое то обвинение и статья?
Написала заявление о побоях, в травмпункте их зафиксировали, повреждение мягких тканей без переломов. Передо мной извинились, если написать заявление о примирении сторон, то тогда у меня будет какое то обвинение и статья? И меня могут посадить?
Или как нужно сделать?
Добрый день.
Передо мной извинились, если написать заявление о примирении сторон, то тогда у меня будет какое то обвинение и статья? И меня могут посадить? Или как нужно сделать?
нет конечно.
Почему вы так решили.
Это никак не отразится на вашей дальнейшей жизни и биографии.
Здравствуйте, Софи!
если написать заявление о примирении сторон, то тогда у меня будет какое то обвинение и статья?
При подачи заявления в полицию Вас обязаны были предупредить по ст.306 УК РФ за заведомо ложный доном о совершении преступления.
Привлечь Вас могут, если в заявлении была указана недостоверная информация о совершенном преступлении.
Написать заявление о примирении сторон это Ваше право, обвинить Вас за это не могут от слова не за что
К тому же примирении сторон предусмотрено законом, например на основании заявления потерпевшего о примирении дознаватель или следователь с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело (ст.25 УПК РФ).
Я хотела завтра сама сходить, но не знаю что делать. писать заявление или спросить в полиции кому отдали дело и с ним разговаривать?
Можете написать заявление, что примирились, претензий к лицу, которое нанесло телесные повреждения не имеете.
Заявление, например можете отдать на регистрацию в дежурную часть отдела полиции, в которую подавали первое заявление либо направить по почте в отдел полиции.
А после того как следователь со мной поговорит, я ему скажу что претензий не имею и он не будет никого опрашивать? Или как?
Это решать сотруднику полиции, которому принимать решение по Вашему заявлению.
Уважаемая Софи, здравствуйте!
Согласно Вашему описанию, ситуация выглядит следующим образом: Вы написали заявление о побоях, факт которых был зафиксирован в травмпункте (повреждения мягких тканей без переломов). Если Вы решили примириться с другой стороной и написать заявление о примирении, то никаких обвинений или какой-либо уголовной ответственности для Вас не будет.
Поясню
1. Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ, побои, не причинившие вреда здоровью, являются административным правонарушением. Поскольку факт побоев подтвержден медицинским заключением, ваши действия по подаче заявления были обоснованными. Это исключает возможность привлечения вас к ответственности за ложный донос (ст. 306 УК РФ).
2. Если Вы решили примириться с другой стороной, это ваше право. В таком случае производство по делу может быть прекращено. Примирение сторон не влечет для вас никаких негативных последствий, так как Вы действовали в рамках закона.
3. Если бы побоев не было, а Вы умышленно сообщили ложные сведения о преступлении, это могло бы быть квалифицировано как клевета (ст. 128.1 УК РФ, у меня в практике был подобный случай, когда гражданку привлекли за клевету) или заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Однако в Вашем случае факт побоев подтвержден медицинскими документами, поэтому оснований для привлечения вас к ответственности по этим статьям нет.
Важно!
Свидетели и потерпевшие, дающие ложные показания, несут ответственность по ст. 307 УК РФ. Однако это не относится к вашему случаю, так как ваши показания подтверждаются объективными доказательствами (медицинское заключение).
Вы действуете в рамках закона
С уважением!
какое решение вынесли в полиции?
В-первых, «забрать» заявление нельзя физически. Вам его не отдадут. Оно зарегистрировано (на нем штампики, визы начальников), оно послужило началом для проведения проверки. В общем, бюрократическая машина бумагооборота завертелась. Пасту, выдавленную из тюбика, обратно не засунуть.
Во-вторых, фатальной глупостью с вашей стороны будет написать в полицию еще одно («примирительное») заявление о том, что в первом заявлении все написанное — неправда (мол, разозлились, погорячились, решили проучить и т. п.). В этом случае ждите через некоторое время в отношении уже своей персоны уголовного дела о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ). Можно и в тюрьму угодить.