Юрист просит ещё 20000 за услуги Финуправляющего и за публикацию в газете

Добрый день. Прохожу процедуру банкротства. Все услуги оплатил, в том числе и финуправляющему 25000 рублей и 300 госпошлина. Юрист просит ещё 20000 за услуги Финуправляющего и за публикацию в газете. Это нормально? Деньги ведь заблокированы, да и других средств больше нет.

, Виктор, г. Братск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Погашать расходы управляющего должник обязан в силу ст. 57, 59 Закона о банкротстве.

Но вот погашать он должен не юристу, а управляющему.

Если деньги на счетах есть (при зарплате больше прожиточного минимума), то управляющий может сам взять деньги с вашего счета. Тогда дополнительно ничего платить не нужно.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Что за юрист? Вы заключали договор на юридическое сопровождение процедуры банкротства?

По закону Вы внесли депозит на счет суда в размере 25 тыс. руб. Это и есть ЗП фин. управляющего. Больше ФУ ничего не получает. Только еще 7% от стоимости реализованного Вашего имущества, при наличии.

ФУ получает деньги за свою работу со счета суда. С Вашего счета, которым управляет ФУ можно списать деньги на экспертизы, госпошлины при оспаривании сделок и т.д.

Публикации действительно стоят денег, но как правило их стоимость включается в цену договора, который Вы скорей всего заключили с юристом или юр. компанией. Почитайте договор. Сейчас много мошенников в сфере банкротства физических лиц. Успехов вам.

Виктор
Клиент, г. Братск
Спасибо, Вам.