ИП на УСН и патенте и ООО на одного человека Есть обр лицензия на ооо
ИП на УСН и патенте и ООО на одного человека
Есть обр лицензия на ооо . Сейчас планируем лицензирование ИП. Фигурное катание. На одном катке поделили группу. Считается ли это делением бизнесе и может вызвать вопросы от налоговой. ?
Считается ли это делением бизнесе и может вызвать вопросы от налоговой. ?
Добрый день! Если совокупные обороты ООО и ИП не позволяют применять специальные налоговые режимы то да, такое разделение при фактически одном виде деятельности могут быть признаны незаконной налоговой оптимизацией, направленной на искусственное разделение оборотов для того, чтобы вписаться в ограничения, установленные для специальных налоговых режимов по размеру выручки ( ст. 54.1 НК РФ).
Добрый день.
Действительно данную ситуацию прежде всего необходимо рассматривать с точки зрения наличие признаков дробления, поскольку это может повлечь претензии со стороны ФНС с применением статьи 54.1 НК и доначислением налогов, пени, штрафов. Признаки дробления были указаны в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ онг достаточно большое, но можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/
Кроме того признаки дробления были « освежены» в <Письмо> ФНС России от 16.07.2024 N БВ-4-7/8051@ <О правовых позициях, сформированных судебной практикой и применяемых арбитражными судами при разрешении споров, связанных с установлением в действиях налогоплательщиков признаков «дробления бизнеса»> www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481104/
При этом в соответствии с Письмом ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113
признаки «дробления бизнеса»не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы «дробления бизнеса» устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.
В Вашем случае они есть.
При этом обязательным условием дробления является наличие в схеме участников применяющих спец.режимы — ст. 6 ФЗ от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
1) дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;
В Вашем случае данный признак так же имеется. Однако формальное наличие признаков дробления не всегда означает претензии ФНС. Основополагающим при претензиях ФНС для схем дробления является их направленность исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов, при отсутствии хозяйственной цели и смысла работать именно по той схеме что у Вас. Если же будет доказан именно хозяйственный смысл работы по разделению как у Вас, риски указания на схему дробления снижаются.
В Вашем случае так же необходимо смотреть на общие суммы дохода по участникам. Если они не подходят к пороговым в рамках системы налогообложения, рисков так же не будет. Здесь необходимо анализировать сами получаемые доходы и вести речь о настройке самой структуре бизнеса и потоках услуг и денег.
Все остальные моменты, как и варианты ухода от рисков, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте Илона. Сами по себе признаки дробления, это лишь «маркеры» для налоговой. Если у каждого участника есть собственная деловая цель, то вменение дробления будет незаконно. Критерий — деловая цель в действиях и операциях налогоплательщика – является очень важным при оценке обоснованности налоговой выгоды (п.п. 3, 5, 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»). По теме дробления бизнеса это отражено в п. 12 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 13.12.2023, Письмах ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@, от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@, от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@.
Что бы Вам помочь разобраться необходимо как минимум знать ответы на следующие вопросы:
1. Технологические операции по ведению обучения ООО и ИП (пример долгосрочные обучающие программы) (оформление договоров с учащимися, график занятий и т.д.);
2. Виды преподавательских услуг ИП и ООО;
3. Технологические операции по принятию оплаты за обучение (наличные, безналичные, оплата по сайту и т.д.);
4. Технологические операции по работе с преподавателями (какие договоры с ними, как осуществляется расчет);
5. Материальные ресурсы ООО и ИП (аренда помещения или в собственности, есть ли обособленное имущество);
6. Какая роль ООО и ИП в обучении и как урегулированы вопросы сотрудничества ООО и ИП.
Как то делал модель отношений для похожей ситуации (но там был о обучение иностранному языку). Но в целом ситуация схожая.