Имеется ли преимущественное право у владельца прилегающего участков?

Уважаемые юристы! В Челябинской области на берегу оз. Кумкуль имеется в собственности физлиц земельный участок относящийся к категории "особо охраняемых территорий". 20 метровая полоса от водоема до участков никак не оформлена. Есть необходимость обустроить пляж для собственника этого участка и его гостей т.к. строится база отдыха вдоль границ участков выходящих на Волгу. Можно ли получить в аренду часть береговой полосы без аукционов или торгов? Имеется ли преимущественное право у владельца прилегающего участков?

, Полина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут