Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерны ли действия судьи?

18 апреля 2014г протоколом налоговой инспекции мне, как главному бухгалтеру нашей фирмы, за несвоевременное предоставление бухгалтерской отчетности за 1 квартал был выписан штраф в размере 8740р на основании ст 247 КоАП РФ. Однако нарушение произошло по вине почтового отделения связи, которое, приняв на себя обязательство по доставке почтового отправления (которое содержало необходимые отчетные документы) , несвоевременно (через 32 дня) доставило корреспонденцию. Вторично отправленное письмо через другое почтовое отделение дошло по указанному в первом отправлении адресу и вручено адресату через 7 дней, что подтверждает вину почты. Являясь пострадавшим потребителем почтовых услуг, я обратилась в суд с иском о возмещении мне морального вреда, однако судья потребовал от меня оплаты госпошлины. Правомерны ли его действия?

12 Мая 2014, 17:02, вопрос №448425 Алина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Алина!

    В соответствии с п.4 статьи 80 Налогового кодекса РФ 

    4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

    При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения

    Поэтому за

    несвоевременное предоставление бухгалтерской отчетности за 1 квартал был выписан штраф

    Алина

    налоговая не может Вас штрафовать. 

    Обжалуйте решение налогового органа, приложив копии документов об отправке декларации в срок.

    Вы указали, что Вас привлекли к ответственности по ст.24.7 КоАП РФ - Издержки по делу об административном правонарушении.

    Либо Вы ошиблись, либо я что-то не понял. Либо информация представлена не полностью.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    12 Мая 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats