Что следует предпринять в данном случае студенту?
Кратко о проблеме: Сын учится на 3 курсе медуниверситета Москвы по целевому направлению , однако до сих пор больница , с которой заключен договор о целевой подготовке , не выполняет условия договора и не платит ему положенную по договору стипендию. Буквально недавно больница проснулась и поняла что нарушает условия договора и решила исполнить свои обязательства только за 2025 год , и ни слова о пропущенных двух предыдущих годах. Что следует предпринять в данном случае студенту?
- a2b3d5b9-a32f-4dc6-bed8-2c41a35d1a25.jpeg
- 46878802-e7c9-4353-a588-64d119bb1447.jpeg
- 46c26c15-7891-4b9c-b174-1b681ca7fd57.jpeg
Здравствуйте.
Если не выполняются условия и обязательства по договору, в том числе выплата стипендии, что является существенным условием, есть право на расторжение договора в том числе в судебном порядке. либо в судебном порядке обязать выполнять их данное обязательство.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Исходя из прилагаемого к вопросу договора следует, что к нему применяются положения положения Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.
С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964
Из Постановления следует:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу пример решения суда, при этом следует учитывать срок исковой давности.
С учётом моих ответов выше далее:
Обратиться с заявлением сославшись на условия Договора, указать на то, что в случае отказа в полной выплате мер социальной поддержки в виде стипендии, он обратится в суд.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».