Законно ли неравномерное формирование 1-х классов по количеству учеников?

Здравствуйте! Вчера в школе было формирование 1-ых классов. В итоге: в 1"а" кл.- 15 ч., в 1 "б"- 16 ч., в 1 "в"- 31 ч., в 1 "г"- 52 ч. Учителя не согласны с тем, что у них по15/16 человек, а в других по 31/52 ч. Директор ссылается на то, что это желание родителей, законных представителей. Законно ли поступает в данном случае директор?

, Светлова Татьяна Валентиновна, г. Нижние Серги

Здравствуйте, Светлова Татьяна Валентиновна!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Действия директора школы незаконны по нескольким основаниям. Наполняемость в 31 и 52 ученика грубо нарушает санитарные нормы, а неравномерное распределение (15, 16, 31, 52 человека) противоречит принципам равенства прав на образование.

1. Нарушение санитарных норм (СанПиН)

Предельная наполняемость класса определяется не желанием родителей, а санитарными правилами СП 2.4.3648-20.

· Норматив: Площадь на одного ученика должна составлять не менее 2,5 кв. м (при фронтальных занятиях).
· Расчет: Если площадь класса 50 кв. м, предельная наполняемость — 20 человек (50 / 2,5). Классы с 31 и 52 учениками почти гарантированно превышают этот лимит, что является нарушением.

2. Незаконность аргумента «желание родителей»

Ссылка директора на желание родителей юридически несостоятельна:

· Санитарные нормы (СП 2.4.3648-20) носят императивный (обязательный) характер и не могут быть изменены по желанию родителей.
· Прием в школу регламентирован Приказом Минпросвещения № 458. Зачисление проводится при наличии свободных мест; родители не вправе требовать зачисления в конкретный класс в ущерб санитарным нормам.

3. Нарушение принципа равенства

Неравномерное формирование классов (от 15 до 52 человек) нарушает принцип равенства прав на образование (ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ»), создавая неравные условия для учеников и разную нагрузку для учителей.

Алгоритм действий

1. Письменное обращение к директору: потребуйте предоставить расчет наполняемости каждого класса с подтверждением соблюдения нормы 2,5 кв. м/чел.
2. Жалоба в Роспотребнадзор: при бездействии обратитесь с жалобой на нарушение санитарного законодательства.
3. Жалоба в прокуратуру: укажите на нарушение санитарных норм и принципа равенства. Прокуратура может выдать предписание об устранении нарушений.
4. Обращение в Департамент/Комитет образования: потребуйте вмешательства учредителя школы.

Надеюсь, эта информация поможет вам защитить свои права. Если понадобится помощь в составлении обращений — обращайтесь.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Светлова Татьяна Валентиновна
Клиент, г. Нижние Серги
Спасибо!