И что мне делать если действия работников ПФР не правомерны?

В архивной справке для ПФР содержатся данные о периодах работы за советский период которые соответствуют действительности. Но в справке о зарплате отсутствуют данные о некоторых месяцах, чего не может быть. Если бы я не работал в эти периоды, меня бы уволили за прогулы и это было бы отражено в трудовой книжке и архивной справке. Организация была ликвидирована в 1991 году в условиях тотального бардака в стране и, скорее всего, часть документов была утеряна. Работники ПФР не зачли эти периоды работы и не внесли в индивидуальный лицевой счёт, считая не доказанным факт работы в этот период. Насколько правомерны действия работников ПФР? И что мне делать если действия работников ПФР не правомерны?

  • r001-001
    .jpg
  • r001-002
    .jpg
  • r001-003
    .jpg
  • r001-004
    .jpg
  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Я сейчас посмотрю Ваши документы, но вся ЗП не нужна. По ФЗ-173 для расчета пенсионного капитала (ст. 30 указанного закона) требуется ЗП либо за 24 месяца (2000-2001), либо за любые 60 мес. работы подряд (наиболее выгодный вариант).

Поэтому, надо посмотреть, какие данные есть в СФР (ранее ПФР), чем мы сейчас и займемся.

Насколько правомерны действия работников ПФР?

СФР руководствуется данными, которыми он располагает, что может не соответствовать действительности.

Поэтому данные можно уточнять.

Андрей, я вижу что у Вс есть в деле справка 499 в которой заработок указан за 5 лет 1982-1986. Этот заработок может быть взят для расчета ПК, если он более выгодный для Вас.

Вижу. что в справке № 500 за некоторые месяцы отсутствует ЗП, тоже 5 лет — 1987-1991. Этот пробел можно попробовать устранить, взяв, например, комсомольские взносы (были комсомольцем?).

Возможно ведомости зарплатные могли быть утеряны.

В ИЛС у Вас указан общий трудовой стаж 17 лет 4 месяцев 1 дней.

Если Вы начали трудовую деятельность в 1981 году, и не было перерывов в работе, то стажа у Вас должно быть лет 20. Данный факт можно установить по Вашей трудовой книжке.

Для расчета пенсионного капитала (ПК) по состоянию на 01.01,2002 стаж играет роль, иногда боле значительную, чем заработная плата.

Поэтому Вы можете подать заявление в СФР через сайт госуслуг об уточнении данных ИЛС, приложив электронные образы (сканы). Вам из клиентской службы СФР позвонят и договоритесь, когда Вы лично прибудете с оригиналами документов.

Сразу идти в суд пока не вижу смысла, хотя никто не лишает Вас этого права..

Почему — да потому что неучтенные периоды работы могут быть установлены без суда и бесплатно для Вас, а суд — это судебные расходы.

Если в справках не указаны отдельные периоды за которые начислялась заработная плата, то суд не заставит СФР включить неизвестные суммы ЗП в расчет.

Поэтому, действия работников СФР могут быть законными, поскольку работник СФР оперируют имеемыми у них документами. А Вас никто не лишает права подавать документы для корректировки Вашего ИЛС, а также обратиться в ФНС за недостающими сведениями.

Ст. 14  Федерального закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»:

Зарегистрированное (застрахованное) лицо имеет право:

в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Фонда или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией, либо в суд;

 У Вас, как я ранее указывал, есть варианты согласно ФЗ-27:

1. Подать уточняющие документы для корректировки ИЛС. Вы можете самостоятельно запросить в налоговой сведения о Вашей ЗП за спорные периоды.

2. Если вопросы не решаются, СФР откажется или не включит какие-либо сведения в ИЛС, тогда обратиться в суд с иском, а не по ст. 264 ГПК РФ, как указывает неверно ответившим вторым юрист, в порядке искового производства, в соответствии с требованиями ст. 131, 132 ГПК РФ.

Могу оказать Вам квалифицированную помощь в сборе необходимых документов, подготовке  и отправке запросов, дальнейшего юридического сопровождения, включая подготовка подачу иска в суд.

За дополнительной помощью обращайтесь ко мне в конфиденциальный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В такой ситуации в судебном порядке возможно, при наличии необходимых доказательств  установить факт получения соответствующей заработной платы.

Порядок регулирует статья ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

Из статьи следует:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Решение суда будет являться  подтверждающим документом.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Из статьи следует:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/35cf86edf3208b8b1942351c4d292ec5adbbb69d/

Суду следует предоставить иные имеющиеся письменные документальные подтверждения, чтобы были основания для принятия положительного решения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Суду необходимо предоставить доказательства, как письменные, так и если они конечно имеются свидетельские т.е. лиц работавших с Вами в спорный период, у которых имеются документальные подтверждения их заработной платы и их трудовой деятельности в указанный период, если свидетелей нет, только письменные доказательства т.е. документы.

Общие положения закрепляют статьи:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Положительный пример решения суда. можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/grWQ6a5zUlVD/

Также рекомендую ознакомиться с   Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии». по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Во вложении к ответу примерный образец.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».