Насколько их действия правомерны?

Здравствуйте!

Поставщик электроэнергии на протяжении 18 месяцев выставлял квитанции ИП, которые своевременно оплачивались. Показатели счетчика снимают сотрудники УК. В результате проверки было выявлено, что счетчики исправны. Сейчас с ИП требуют доплату в размере 800000₽ из-за неправильных расчетов сотрудников поставщика электроэнергии. Насколько их действия правомерны? (Калужская обл)

Уточнение от клиента
Поставщик электроэнергии признает, что его сотрудники производили неправильный расчет по электроэнергии и сейчас требует доплату
, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Если счетчики исправны, пломбы не сорваны, квитанции своевременно оплачивались, то направьте претензию Поставщику электроэнергии с просьбой разъяснить ситуацию.

У ИП должен быть договор на пользование электроэнергией в соответствии со ст. 539 ГК РФ.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

А в какой форме поставщик озвучил свои претензии, в письменной или устной?
Если в письменной, можете прикрепить требование?

Ольга
Клиент, г. Москва
Выставил квитанцию с перерасчетом на 850000₽

ИП или его энергетик, бухгалтер сможет легко проверить выставленный счет, посчитав по количеству по киловаттам э/э, помножив на Ваш тариф потребления ИП.

Или запросить объяснение у Поставщика.

В соответствии со ст.309 ГК РФ договора должны выполняться в соответствии с условиями договора на э/э.

Как в договоре определено передача показаний потребленной э/э?

Сотрудники какой организации (или ИП) снимают показания счетчиков?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Уже проверили. Да, платили меньше за этот период. Но в праве ли поставщик электроэнергии требовать сейчас 850000₽, если это его ошибка?

 Добрый день! Да, вправе если расчет фактически произведен верно исходя из стоимости Квт и показаний счетчиков, оспаривать тут можно только неустойку если она выставлена помимо основной задолженности ) ст. 333 ГК РФ)

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Ольга
Клиент, г. Москва
задолженность на сегодняшний день составляет 850000₽ по вине УК, и платить ее придется в полном объёме? Но ведь это большая сумма. И УК признает, что на протяжении 18 месяцев они выставляли неправильные счета. Если дойдет до суда, есть ли шанс выиграть дело?