Здравствуйте! Квартира была приобретена за наличный расчёт в долевую собственность: бабушка -1/4, мама-1/4, и несовершен

Здравствуйте! Квартира была приобретена за наличный расчёт в долевую собственность: бабушка -1/4, мама-1/4, и несовершеннолетний ребёнок-1/2 за 2 650 000р. Мать заявила на налоговый вычет и ей вернули с 1 500 000 р. ( начала заявлять с 2012 года). Может ли она сейчас за 2025 год подать декларацию и добрать до 2 000 000 с доли ребенка? Налоговая отказывает на основании того, что ребенку уже исполнилось 18 лет.
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Как вдова погибшего участника специальной военной операции, вы имеете законное право на меры государственной поддержки, однако возможность получения конкретной субсидии зависит от ее вида, общего дохода семьи и правил вашего региона.

Если вы имеете в виду субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ, граждане имеют право на субсидии в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. На федеральном уровне эта доля составляет 22%, но в регионах она может быть ниже. Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ в статье 21 также гарантирует членам семей погибших ветеранов боевых действий компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Эта компенсация предоставляется независимо от площади дома и дохода семьи.

Если вы имеете в виду субсидию на улучшение жилищных условий (получение выплаты или сертификата на покупку жилья), то здесь ключевое значение имеет общая площадь дома. Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. В вашем случае на 5 человек приходится дом площадью 98 квадратных метров, что составляет 19,6 квадратных метров на одного человека. Учетная норма площади устанавливается органом местного самоуправления в каждом городе или районе самостоятельно и чаще всего составляет от 10 до 15 квадратных метров на человека. Поскольку у вас на каждого члена семьи выходит почти 20 квадратных метров, по общему правилу ваша семья не будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как площадь превышает стандартные учетные нормы. Исключением может служить ситуация, если дом официально признан аварийным или непригодным для проживания.

Дополнительно в ряде субъектов РФ действуют специальные региональные программы и единовременные выплаты на приобретение жилья или земельных участков для семей погибших участников СВО, где критерии нуждаемости могут отличаться от стандартных федеральных правил или не применяться вовсе. Если вам необходимо составить официальные запросы в органы социальной защиты, администрацию, подготовить документы для оформления компенсации за услуги ЖКХ или заявления на проверку ваших жилищных условий, напишите мне в личный чат для подготовки данных документов.