На сколько по практике суд пойдет на встречу с таким основанием переноса?
Просьба оценить написанное ходатайство в суд о переносе судебного заседания по причине заключения мирового соглашения.
Дело о о взыскании задолженности по кредитному договору и обращения взыскания на залог, было продано кредитором агентству ООО ПКО "О-Канэ", находящемуся в Симферополе. Дело слушается в Москве по месту моего нахождения как ответчика.
Пока выйти на связь с ООО ПКО "О-Канэ" мне не удается, но хотела бы заключить с ними мировое соглашение о погашении долга частями. Ответчик указал, что дело рассматривается без его присутствия.
- Ходатайство каноэ.docx
Здравствуйте.
а сколько по практике суд пойдет на встречу с таким основанием переноса?
В целом может пойти, но это право суда, а не обязанность.
Но с учётом того, что ходатайствовать будет только одна сторона, шансы снижаются.
По ст. 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела до совершения иных процессуальных действий.
Поэтому обязать как-то не поулчится.
Здравствуйте. В идеале бы ходатайство от обеих сторон направить и плюс просто указать, что просите перенести СЗ в связи с возможным примирением сторон, обсужденеим мирового соглашения. Основания отложения СЗ указаны в ст. 169 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bf0fd10f0e34b2eacd708f224b6aa09b9f75528e/
Здравствуйте!
Ходатайства от участников процесса рассматриваются непосредственно в судебном заседании . Причем Суд не обязан удовлетворять ходатайство об отложении , но имеет право, при наличии представленных убедительных доводов . Для большей вероятности удовлетворения вашего ходатайства , Вы можете приложить проект мирового соглашения , то, что вы направили его в адрес истца .
Согласно ст.35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Здравствуйте.
1.
Ответчик указал, что дело рассматривается без его присутствия. На сколько по практике суд пойдет на встречу с таким основанием переноса?
По своему опыту могу сказать, что дело скорее не в основании указываемого Вами переноса, а, во-первых, в том, происходили ли уже переносы и какой общий прошедший срок с момента назначения первого заседания. Многое зависит от загруженности судьи в конкретный день (если у него есть серьезные заседания или уже происходит задержка, которая в судах общей юрисдикции как правило довольно серьезная, по крайней мере в Москве) и подобных обстоятельств.
А вот что касается мирового соглашения, судьи также довольно благожелательно на них смотрят.
Поэтому как основание — подойдет. Но в любом случае решение будет за судьей.
Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции.
Статья 169 ГПК РФ.
Видимо лучше составить проект мирового соглашения, приложить к ходатайству и выслать почтой в адрес истца.
Формально не обязательно указывать проект (можно приложить, конечно), можете указать, что сейчас намерены попытаться обговорить с кредитором условия и попытаться достичь компромисса.
Обычно судьи на это реагируют лояльно, потому что есть негласный принцип, что идеальный расклад — когда стороны пришли к компромиссу. Но, конечно, сейчас самый главный вопрос, согласится ли кредитор на предлагаемые условия.
Александра, здравствуйте.
В ГПК РФ есть понятие отложения разбирательства дела (ст.169 ГПК РФ) и есть перерыв в судебном заседании. (какой-либо конкретной нормы, его регламентирующей нет).
Пока выйти на связь с ООО ПКО «О-Канэ» мне не удается, но хотела бы заключить с ними мировое соглашение о погашении долга частями.
Тут нечего оценивать, Александра. Вы указали в ходатайстве, что стороны хотят прийти к мировому соглашению, но в сущности, из него не усматривается, что этого хочет истец, подтверждений тому не имеется. А значит можно говорить только о том, что этого хочет только ответчик, то есть Вы. Поэтому удовлетворит ли Ваше ходатайство суд -вопрос без ответа. Проще тогда уж так и написать, что Вы хотели бы урегулировать спор с истцом мировым соглашением, что требует времени, поэтому Вы и просите отложить дело.
Вам стоит немного переформулировать ходатайство, как вариант — составить проект мирового соглашения, направить его истцу с сопроводительным письмом с предложением его заключить, возможностью обсуждения условий, Ваши контакты. А к ходатайству в суд приложить документы, подтверждающие, что Вы действительно уже предприняли меры к заключению мирового соглашения, направили такое предложение, проект, а не доводите бездоказательно суду «стороны хотят». И вот такой вариант уже на что-то серьезное может быть уже похож.
При этом п.1. ст.153.8 ГПК РФ говорит об обязанности суда содействовать сторонам в примирительных процедурах, одним из которых и является мировое соглашение.
И еще. Прежде чем инициировать действия по заключению мирового соглашения, необходимо иметь ввиду положения п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43 о действиях должника, свидетельствующих о признании долга. Это влияет на сроки исковой давности
Здравствуйте, Александра!
Ходатайство — прочитал.
Такое ходатайство судом удовлетворено не будет.
Намерение Ответчика провести переговоры с Истцом — не являются основанием ни для отложения судебного разбирательства, ни для объявления перерыва в судебном заседании. К тому же, нет доказательства готовности Истца заключить мирового соглашение.
И, вообще, по таким спорам...
Дело о о взыскании задолженности по кредитному договору и обращения взыскания на залог
… мировые соглашения, практически — не заключаются. Сторонами. Нет, в этом никакого смысла, ведь обязательство обеспечено залогом, реализовав который кредитор может получить долг.
Вам будет отказано в удовлетворении такого ходатайства. Я полагаю, что Вам следует сосредоточить свои усилия вот в этом направлениии...
ГК РФ Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке
..
2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.
Пожалуйста.
Как вариант приложить проект мирового соглашения, тем самым показав суду, что намерения уже какую-то определённую форму обрели, а не просто повод затянуть дело.