Это будет висеть на мне пожизненно?

02.07.2001 Березовским районным судом Тюменской области уголовное дело по п. А,

(информация об осуществлении уголовного преследования, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата

и основание прекращения уголовного преследования)

В ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено на основании ст. 6, ст. 7, ст. 9 УПК РСФСР.

Это выписка из справки об наличии отсутствии судимости. Это будет висеть на мне пожизненно? Как только работодатель запрашивает у меня данную справку желание работать на данного работодателя отпадает. Если даже готов взять, тоже не иду т.к. в случае пропажи или хищения имущества пальцем покажут на меня и следственные органы начнут таскать меня. Как можно исключить данную запись из справки при трудоустройстве, если такую запрашивает работодатель? И еще, если я предоставляю данную справку с соответствующей записью привлечения УК РФ, даю согласие на обработку персональных данных, отдел кадров и работодатель получается может использовать данную информацию как захочет!?(например может разослать данную информацию всем работодателям страны или скинуть в общую базу руководителей организаций страны)!?

, Александр, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Это будет висеть на мне пожизненно?

 Добрый день!

Не пожизненно, но до достижения возраста 80 лет сведения о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям будут хранится в базе ГИАЦ МВД РФ и отражаться в справке о наличии/отсутствии судимости

Так, согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденному Приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

76.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

по нереабилитирующим основаниям:

К сожалению, удалить эту информацию невозможно никаким путём, если сведения, отраженные в полученной Вами справке соответствуют действительности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Это выписка из справки об наличии отсутствии судимости. Это будет висеть на мне пожизненно? Как только работодатель запрашивает у меня данную справку желание работать на данного работодателя отпадает. Если даже готов взять, тоже не иду т.к. в случае пропажи или хищения имущества пальцем покажут на меня и следственные органы начнут таскать меня. Как можно исключить данную запись из справки при трудоустройстве, если такую запрашивает работодатель?

 Здравствуйте

Никак, такой процедуры не существует.

До 80 лет сведения будут находить в базе ГИАЦ МВД РФ со всеми вытекающими.

Только устраиваться на работу, где такую справку не спрашивают. Никак сроки давности в рамках ук тут роли не играют, так же как и сроки по исполнению самого наказания, окончания периода судимости.

ук

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Александр
Клиент, г. Сочи
Спасибо мне все предельно ясно и понятно. Мундир, связка гранат и штурм укреп района и посмертно посмертное помилование.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Первая организация бюджет «центр развития спорта», вторая нефтяная компания, и третья бюджет Больница

Первая и третья организации скорее всего у Вас на вполне законных основаниях запросили справку. Это не их прихоть. Это требование закона — Трудового кодекса РФ.

Статья 65 Трудового кодекса РФ:

 Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами,при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

.....

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям....  при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Есть виды деятельности, где работодатели обязаны запросить такую справку. Не запросят — штраф для организации при проверке (если таковая будет). К примеру, все что связано с несовершеннолетними: образование, спорт, медицинские учреждения, где они могут находиться — это те сферы, где такая справка нужна (статья 351.1. ТК РФ). Кстати, не допускаются до работы в этих сферах лица, имеющие судимость только по определенным статьям и категориям преступлениям. У Вас преступление средней тяжести в сфере экономики. Вы даже со своей судимостью попали бы на работу скорее всего.

Необоснованный отказ в трудоустройстве можно оспорить в судебном порядке, можно жалобу подать в надзорные органы.

 Никогда в жизни не запрошу и не предоставлю данную справку. Работодатели с таким запросом лесом, по полям, на чертовы кулички(это я работодателям, пытаюсь вести себя культурно).

Ну если для Вас это вопрос принципа — дело Ваше, конечно) Вашу позицию можно понять. А так, в Вашей ситуации и справку можно было бы предоставить и отказ оспорить (если откажут, что тоже не факт). В общем варианты есть.

И еще, если я предоставляю данную справку с соответствующей записью привлечения УК РФ, даю согласие на обработку персональных данных, отдел кадров и работодатель получается может использовать данную информацию как захочет!?(например может разослать данную информацию всем работодателям страны или скинуть в общую базу руководителей организаций страны)!?

Не совсем так. Тут надо четко смотреть на что Вы даете (подписываете) согласие. Обработка персональных данных понятие весьма широкое. В это понятие входит и сбор и накопление и хранение персональных данных и их передача и удаление. Если Вы видите, что Вы даете согласие в том числе на передачу (распространение, предоставление) персональных данных, Вы можете попросить исключить эти слова из текста. Сейчас с персональными данными все довольно строго, работодатели с опаской относятся к таким вопросам. На деле вряд ли кому-то в голову придет делать массовую рассылку Ваших персональных данных.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Сочи
Спасибо за развернутый ответ. Более-менее стал спокоен. Нефтяной компании передал огромнейший привет. Пусть ими органы труда занимаются.

Спасибо за развернутый ответ. Более-менее стал спокоен.

Пожалуйста, Александр. Рад помочь.

Нефтяной компании передал огромнейший привет. Пусть ими органы труда занимаются.

Органы труда — это Трудовая инспекция (ГИТ)? Могут и не помочь Вам. Сейчас надзорные органы ограничены в проверках (действует так называемый мораторий на проверки для ряда надзорных органов). Но ответа дождитесь, раз обратились. Ответить Вам должны.

Если они не помогут, пишите в Прокуратуру (на них мораторий не распространяется). Но желательно приложить документ, где у Вас просят справку о судимости, или приложить письменный отказ в приеме на работу. Короче говоря, желательно документально подтвердить доводы, указанные в жалобе (по возможности, конечно).

Всего доброго Вам.