Можно ли супругу отсудить машину и как предотвратить ее взыскание?
Здравствуйте, недавно моя подруга ушла от своего мужа, но они не разведены.
Муж просит машину отдать ему, так как он находится на сво и куплена машина была на его зарплату.
Также он просит отдать ему украшения и всё подарки который он подарил.
Подскажите пожалуйста в случае если даже они не разведутся, может ли супруг подать в суд и отсудить машину?
На данный момент машина переписана на маму подруги и супруг об этом не знает.
Также вопрос, как не допустить, чтобы он смог забрать машину? Что нужно сделать?
Муж просит машину отдать ему, так как он находится на сво и куплена машина была на его зарплату. Также он просит отдать ему украшения и всё подарки который он подарил.
Добрый день!
Автомобиль — это общее имущество супругов, если он приобретен на общие доходы супругов, не имеющие специального назначения.
А общее имущество супругов подлежит разделу в соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными
Поскольку автомобиль — неделимое имущество, то он должен быть передан ождному из супругов, который обязан выплатить в пользу второго супруга компенсацию в размере 1/2 стоимости автомобиля.
Далее продолжу.
Также он просит отдать ему украшения и всё подарки который он подарил. Подскажите пожалуйста в случае если даже они не разведутся, может ли супруг подать в суд и отсудить машину?
Добрый день! Машина общая в силу ст. 34 СК РФ вне зависимости кем из супругов и на чьи деньги куплена. К слову зарплата супруга это тоже общий доход. Ну а с украшением и подарками крохоборство конечно. Подарки в силу ст. 36 СК РФ это имущество получателя дара.
И украшения, подарки подлежат разделу? Они же были приобретены не для интереса семьи
подарки нет, а украшения если именно драгоценности делится на общем основании, при условии, что они не были получены в дар одни из супругов (если так см. ст. 36 СК )