Здравствуйте, узнали такую историю, в тсн собирают членские и целевые взносы и вдруг нам говорят, что если
Здравствуйте, узнали такую историю, в тсн собирают членские и целевые взносы и вдруг нам говорят, что если хоть один человек из общества не сдал целевые взносы, то тсн не может пользоваться этими средствами, пока не оплатят все садоводы, верно ли это или это фейк??
Здравствуйте, Людмила.
Нет таких положений в законодательстве.
С того кто не сдает членские (целевые) взносы ТСН их вправе взыскать в судебномп порядке на основании статьи 1102 ГК
если хоть один человек из общества не сдал целевые взносы, то тсн не может пользоваться этими средствами, пока не оплатят все садоводы, верно ли это или это фейк??
Добрый день!
Это способ подстегнуть должников к оплате, не более того, А распоряжаться целевыми сборами СНТ может, даже если некоторые члены СНТ и не произвели оплату.
Если решением общего собрания постановлено, что необходимо внести целевые взносы на определенные нужды, то такое решение обязательно к исполнению, и в случае неисполнения, СНТ вправе обратиться в суд и взыскать задолженность с должника.
Здравствуйте!
верно ли это или это фейк??
Это фейк, нет таких требований в законе. К тому же это противоречит элементарной логике. Неужели если один не сдал, то деньги лежать мертвым грузом их нельзя использовать на установленные цели.
Согласно ст. 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.
Руководство ТСН (СНТ) вправе взыскать взносы в судебном порядке.
Так, согласно ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
И расходы, на которые могут быть направлены целевые взносы, установлены этой же нормой права, можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8/?ysclid=m8ifdb3n69696849932
И при расчете размера целевых взносов, как правило, всегда закладывается сумма с учетом несвоевременности оплаты членами СНТ, чтобы возможно было начать производство работ, на которые собраны целевые взносы.