Но наизнаночнкю сторону.и типо под забором на всю длинну установил бетонные бордюры шириной 15 сантиметров.нл

Добрый день.не могу написать на форуме.умоляю помогите.у меня есть земельный участок 6 соток ИЖС расположенный в Трубино Щелковского района. Запланировала установку забора . Вызвала геодезиста,который установил,что сосед с заднего участка забор поставил ровно по границе . Но наизнаночнкю сторону.и типо под забором на всю длинну установил бетонные бордюры шириной 15 сантиметров.нл они расположены на моей территории.об установки забора мы с ним беседу не вели и никаких согласий я не давала ...и уж тем более я не разрешала ему заниматься самоуправством и не разрешала ему ничего устанавливать на моей территории.он ссылается на погрешности. Но забор то он ровно поставил.то есть он знает где точно проходит граница.то есть он занимается самоуправством . Мирно говорит он не делает. Убирать свою конструкцию отказывается .Как мне правильно поступить? Умоляю помогите пожалуйста

, Весна Весна, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Забор между земельными соседними участками в идеале должен располагаться строго по линии межевания лагами во внутрь ограждаемого участка (т.е. тыльная сторона забора должна располагаться на участке того собственника, кто забор установил).

Согласование установки забора с собственником соседнего участка по действующему законодательству не требуется, т.к. забор является элементом благоустройства.

Но в случае нарушения прав собственника соседнего участка он имеет право обжаловать действия соседа по установке забора в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Права соседа могут быть нарушены, например, тем фактом, что забор сдвинут на его территорию, забор установлен по высоте, превышающей максимально допустимую (1 метр — для глухого забора), что создает тень на участке, влечет возникновение плесени, неурожайность и т.д., лаги забора установлены со стороны соседнего участка.