Могут ли они это сделать по телефону?

На меня как на гендиректора компании бывший сотрудник написал заявление в следственный комитет о невыплате ему заработной платы. в январе меня вызывали на опрос (проводилась доследственная проверка). 18.03. я позвонила следователю, с целью ууточнения итогов проверки, т.к. мне никаких извещений о возбуждении дела не приходило. Следователь по телефону сказала что дело возбудили 05.03.2025. На допрос не вызвали. Вопрос: как меня должны известить о возбуждении уголовного дела? и как меня должны вызвать на допрос? могут ли они это сделать по телефону?

, Нина, г. Тверь
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Вас должны были уведомить о возбуждении уголовного дела.

Согласно ст.146 УПК РФ

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

 Как видите в статье указано, что лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело должно быть об этом уведомлено.

и как меня должны вызвать на допрос?

 Вызов на допрос по общему правилу должен быть произведен повесткой, в которой указывается кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Но вас могут вызвать и просто позвонив по телефону. На практике так часто и бывает. Это не надлежащий вызов, так как вы не подписывали согласие на вызов вас по телефону. Особенно если это первый вызов и вы следователя в глаза не видели.

Являться по такому вызову или нет — решать вам, но если ситуация с привлечением вас к ответственности серьезная, они все равно это просто так не оставят. Лучше найти хорошего толкового и активного адвоката, который назначает приемлемую плату за свои услуги.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. отвечаю на вопросы по последовательности. Если дело возбудили именно в отношении Вас, то вас должны письменно уведомить о возбуждении дела (часть 4 ст. 146 УК). По закону вызывать должны повесткой, на практике могут и по телефону, хотя это и не совсем правильно с точки зрения УПК, это такой дурацко-мелочный момент, что чаще всего не стоит на это обращать внимание, надо готовиться по существу защиты. Если  нужна будет помощь по делу — напишите, обсудим.