Можно ли требовать компенсацию, если работодатель «убирает» должность мерчандайзера?
Здравствуйте! Я столкнулась с ситуацией на работе, при которой мне нужна юридическая консультация.
Я работала на должности мерчандайзера в магазине одежды «Снежная Королева». В нашем городе это единственный магазин, в его штате было 2 мерчандайзера. В один день мне сказали, что мою должность «убирают» или «закрывают», в общем мне нужно либо написать заявление по собственному желанию, либо написать заявление на перевод на другую менее оплачиваемую должность. Ни того ни другого я не хочу. Когда я спрашиваю, сокращение ли это, и могу ли я требовать компенсации, мне отвечают, что это не сокращение, раз мне предлагают другую вакансию.
Я не сильна в вопросах права, однако понимаю, что «убрать» или «закрыть» это не юридический термин. Получается, контора творит беспредел?
Помогите разобраться в вопросе, заранее благодарю.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Принуждение к увольнению не допускается.
Все верно, законодательство не содержит такого понятия как «убрать» или «закрыть» должность. Должность можно сократить. В силу ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При сокращении численности или штата работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся у него вакансии. Поскольку в Вашем случае предупреждения о сокращении не было, работодатель попросту пытается уволить Вас без каких-либо гарантий и компенсаций, которые полагаются работнику при сокращении.
В такой ситуации Вам не следует подавать заявление по собственному желанию, а также соглашаться на перевод на другую должность. Если работодатель сокращает Вашу должность, пусть проводит эту процедуру законным способом.
Если работодатель будет нарушать Ваши права, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру. Проверки по жалобам трудовой инспекцией в 2025 году проводятся только в исключительных случаях с разрешения прокуратуры.