Как получить выплату за гибель внука на СВО, если бабушка была опекуном менее 5 лет?

Добрый день ,пишу вам по такому вопросы ,бабушке отказали в выплатах за гибель внука погибшего на сво ,объяснив это тем что она являлась опекуном по закону 3 года ,а выплаты выдаются только опекунам начинаю с 5 лет ,матери и отца у него нет давно в живых ,воспитанием они не занимались ,бабушка внука воспитывала с трех лет ,каким образом можно добиться полагающихся выплат бабушке ?

, Александра, г. Ижевск

матери и отца у него нет давно в живых, воспитанием они не занимались, бабушка внука воспитывала с трех лет, каким образом можно добиться полагающихся выплат бабушке ?

Добрый день!

Для получения компенсации в связи со смертью члена семьи участника специальной военной операции необходимо представить решение суда о признании фактическим воспитателем. Фактическим воспитателем признаётся лицо, воспитывавшее и содержавшее гражданина не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.