Правомерен ли штраф за нарушение пломб и неисправность счетчиков?

Добрый день, у меня такая проблема мне в лепили штраф за то что у меня тормозят счётчики и наклейки по чернели сказали что пломбы на рушены, может за это всё штраф

, Ольга, г. Тюмень

Умышленное повреждение или срыв пломбы на приборе учета влечет за собой привлечение к административной ответственности, в вашей ситуации штрафные санкции. При наличии оснований вполне правомерно, если факт зафиксирован специалистом ресурсоснабжающей организации осуществляющим контроль. Для того чтобы избежать штрафных санкций собственнику прибора учета необходимо при выявлении повреждений сообщить в ресурсоснабжающую организацию и инициировать заявку на повторную переопломбировку, в виду того, что бремя ответственности по нормам действующего законодательства лежит на собственнике прибора учета, предупредительные меры лучшая защита от правовых последствий в виде штрафных санкций.