Через неделю в скрылся обман мастера, о том, что он установил в телефон не оригинальные запчасти, а копии (цена 15 тысяч)

Сдала телефон в ремонт по замене дисплей, замена дорогостоящая (31 тысяча рублей) , оплата мастеру была переведена переводом , и конечно же чек и договор об оказании услуг выданы не были. Через неделю в скрылся обман мастера , о том , что он установил в телефон не оригинальные запчасти , а копии (цена 15 тысяч). Можно ли в данной ситуации как то наказать обман или что- то сделать , чтоб данного человека проверили налоговые службы о сокрытие доп дохода , который он получает посредством переводов на карту ?

, Ирина, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ирина.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в действиях «мастера» имеются признаки уголовно-наказуемого деяния. Рекомендую обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ), поскольку Вы были введены в заблуждение, в результате чего, «мастер» завладел Вашими денежными средствами, следовательно Вам причинен вред, на практике ответственность «мастера» будет зависеть именно от качества выстроенной Вами линии защиты, в качестве доказательств обращения приобщите к заявлению чек подтверждающий оплату ремонта, переписку с мастером.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".

Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это.

Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Если был заключен договор бытового подряда между двумя физическими лицами, ст. 732 ГК РФ установлено, что подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты.

Кроме того, сделка, совершенная путем обмана (намеренного умолчания об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота) или в крайне неблагоприятных условиях ( в том числе при чрезмерном превышение цены договора относительно иных договоров такого вида) может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего на основании положений ст. 179 ГК РФ.

В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы вы вправе потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных вами расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Так же для проверки указанного лица на совершение в отношении вас противоправных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ,  вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Анна Чудинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, у вас должна быть квитанция о приеме телефона в ремонт, это может быть подтверждением вашего обращения к этому мастеру, а также переписка и перевод денег ему, и т.д. и Еще вопрос, обман вскрылся потому что вы делали экспертизу? Тогда возьмите заключение у этого эксперта (мастера) что в телефоне установлены не оригинальные  детали и вследствие чего телефон не работает или работает неисправно

 У вас есть право предъявить требования о недостатках результата работ в течении 2 лет с момента передачи результата работ.

Могу вам посоветовать письменно уведомить исполнителя о недостатках услуги Можно написать в произвольной форме) указать: недостатки, назначте срок для устранения недостатков,  время место составления уведомления- можно использовать для этого переписку в вотсап или эл.почту. Если после уведомления исполнитель не захочет исправить свою работу или возместить убытки, идите в суд.

И важно понять организационно-правовую форму исполнителя, если это ИП или другая организация то берем закон о защите прав потребителей, если это физ. лизо то это гражданский кодекс.

Могу помочь составить вам претензию.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Чек и договор никакой не выдавали, оплата было произведена посредством перевода на карту.
Обман вскрыла, когда телефон повторно сломался, другая деталь, там выяснилось, что экран не оригинальный и следующая поломка произошла по причине того, что когда разбирал телефон первый мастер не не установил все крепления.
Тот мастер, который выявил обман никаких подтверждающих документов выдать не может, потому что он не офиц представитель ремонта техники apple, но он мне у сообщении направил телефон в разборе, как выглядит оригинальный экран и как выглядит мой не оригинальный.
С тем мастером, который обманул в оригинальности дисплея и взял за него большую сумму денег, сказал, что никакие деньги возвращать не будет, и если я обращаюсь на него с заявлением, то он будет обращаться в ответ, по статье вымогательства денег и подмене детали.
Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей". Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это. Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор. В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Если был заключен договор бытового подряда между двумя физическими лицами, ст. 732 ГК РФ установлено, что подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты. Кроме того, сделка, совершенная путем обмана (намеренного умолчания об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота) или в крайне неблагоприятных условиях ( в том числе при чрезмерном превышение цены договора относительно иных договоров такого вида) может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего на основании положений ст. 179 ГК РФ. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы вы вправе потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных вами расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами. Так же для проверки указанного лица на совершение в отношении вас противоправных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ,  вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.  Если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленника, если необходимо составить досудебную претензию и заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат. Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста. 19 марта, 18:26 Ответить Пожаловаться 0 Чудинова Анна Юрист, г. Новосибирск Здравствуйте, у вас должна быть квитанция о приеме телефона в ремонт, это может быть подтверждением вашего обращения к этому мастеру, а также переписка и перевод денег ему, и т.д. и Еще вопрос, обман вскрылся потому что вы делали экспертизу? Тогда возьмите заключение у этого эксперта (мастера) что в телефоне установлены не оригинальные  детали и вследствие чего телефон не работает или работает неисправно  У вас есть право предъявить требования о недостатках результата работ в течении 2 лет с момента передачи результата работ. Могу вам посоветовать письменно уведомить исполнителя о недостатках услуги Можно написать в произвольной форме) указать: недостатки, назначте срок для устранения недостатков,  время место составления уведомления- можно использовать для этого переписку в вотсап или эл.почту. Если после уведомления исполнитель не захочет исправить свою работу или возместить убытки, идите в суд. И важно понять организационно-правовую форму исполнителя, если это ИП или другая организация то берем закон о защите прав потребителей, если это физ. лизо то это гражданский кодекс. Могу помочь составить вам претензию.
Что касается свидетельств об оплате, оно у вас есть, это перевод денег этому лицу, можно распечатать квитанцию из приложения банка. Сообщения от второго мастера можно распечатать и использовать в качестве экспертного доказательства. Поэтому попробуйте написать претензию приложите к ней скрины (распечатки) ваших сообщений со вторым мастером и лучше направьте заказным письмом исполнителю (только себе сделайте такой же пакет документов и сохраните чек об отправке!!!). Если это ИП  можете узнать его данные по ИНН или ФИО на сайте налоговой бесплатно, если самозанятый то тоже на сайте налоговой но в другом разделе и по ИНН. На претензию он наврятли будет отвечать, а вот если в суд пойдете это будет +.
Вымогательство — преступление, предусмотренное статьёй 163 УК РФ. Оно предполагает требование передачи чужого имущества или права на имущество, а также совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, или иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Если вы не совершаете этих действий то и за вымогательство наврятли вас можно привлечь, пугает скорее всего.