Ребёнок работал 3 дня, первый день - по 6 часов каждый день, два других дня - по 10 часов

Добрый день!

Мой несовершеннолетний сын, 15 лет, устроился официантом в кафе.

Письменный договор трудоустройства не заключался.

С администрацией была устная договоренность о том, что они будут платить ребёнку оплату из расчёта: 120 руб./час.

Ребёнок работал 3 дня, первый день - по 6 часов каждый день, два других дня - по 10 часов.

После чего, со слов менеджера, принимавшего сына на работу, приехала директор кафе и сказала, что "она против, чтобы школьник работал в кафе, стажировка окончена, на работу ребенка не примет".

Ребёнок очень расстроен, что отработал 3 дня, его хвалили, а теперь отказываются платить за работу.

Посоветуйте, что делать.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда.

Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

У Вас есть право оспаривать Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работнику (представителю) обратиться в полицию с заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.

Доброго Вам дня