Добрый день, Марина.
Поскольку сын предпринял попытки для возврата найденного мобильного телефона, линию защиты необходимо выстраивать именно в данном направлении.
«Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2024)(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА
1. Противоправное и активное сокрытие найденного имущества — мобильного телефона, находящегося в рабочем состоянии и имеющего идентификационные признаки, направленное на окончательное лишение законного владельца утерянного имущества и распоряжение чужим имуществом как своим собственным, с учетом тайного способа обращения с потерянной вещью, сокрытия самого факта ее обнаружения и принадлежности другому лицу, является преступлением, предусмотренным статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Конституционный Суд своем постановлении от 12 января 2023 г. N 2-П подчеркнул, что само по себе невыполнение действий, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 227 ГК РФ, если в них не содержатся указанные признаки, не дает оснований для привлечения к ответственности за кражу.
Следовательно, если вещь утрачена в месте, известном законному владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или получить ее либо по индивидуальным свойствам вещи законный владелец может быть идентифицирован и нет оснований полагать, что вещь является брошенной, то лицо, которое обнаружило такую вещь в подобной обстановке, осознавало или должно было осознавать указанные обстоятельства и при этом не только не приняло доступных ему мер найти законного владельца вещи, не сдало ее в установленном законом порядке, не обратилось в правоохранительные органы или органы местного самоуправления с заявлением о находке, но и активно сокрыло вещь для тайного обращения ее в свою пользу или в пользу других лиц,то есть совершило тайное хищение — кражу.
На основании вышеизложенного, прежде всего необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты, собрать надлежащую доказетельственную базу, после чего дать показания (поскольку объяснения уже были даны) с учетом действий направленных на возврат телефона, и отрицать умысел на тайное хищение чужого имущества (телефона)