2- к кому идти и на кого подавать жалобу и претензию?
Здравствуйте, наш двор имеет 2 проезда, каждый из них ограничен шлагбаумом и что бы можно было проехать, номера моб. телефонов внесены в базу (позвонил-открылся). Наш двор окружает 3 дома. С недавнего времени возникли споры между мной и девушкой которая называет себя главой одного из домов, хотя документов об этом конечно же нет и собраний по этому поводу не проводились. Сегодня все дошло до того, что она написал людям, которые по ее словам, отвечают за базу и шлагбаумы, о том, что бы удалить меня и все мои номера из базы ( которые каждый год вовремя оплачиваю в срок) и ограничить проезд на дворовую территорию по решению совета домов. Ссылаясь на то, что я не хочу идти на уступки по месту парковки ( она не хочет что бы я парковался на определенном месте). Я заявил, что это не законно и она не имеет прав мне ограничить проезд в мой двор и я буду сначала писать до судебную претензию, а после обращусь в суд. После попросил контакт того, кто управляет базой ( что бы знать на кого все это писать) на что последовал ответ «за это все отвечает домовой совет из 3-х домов, если ты хочешь что то писать то ищи сам» в связи с этим вопрос 1-имеет ли право совет домов вот так исключать меня из базы и запрещать проезд на территорию?
3- прав ли я или нет ?
Здравствуйте!
Вопрос о том, может ли совет домов ограничивать доступ к территории, зависит от местного законодательства и устава вашего дома или ТСЖ.Если территория двора является общим имуществом, то решения об ограничении доступа могут приниматься общим собранием собственников помещений. Однако такие решения должны быть оформлены в соответствии с законодательством и уставом.
В первую очередь, вам стоит выяснить, кто именно управляет базой данных и шлагбаумами. Это может быть ТСЖ, УК или другая организация.
Если вам отказываются предоставить эту информацию, вы можете обратиться в вашу УК или ТСЖ с официальным запросом.
В случае незаконного ограничения доступа, вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию или обратиться в суд.
На открытой ( публичной) странице вы получаете базовую консультацию с общими правовыми рекомендациями. Для более подробной ( приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».
Также могу оказать вам помощь в составлении документов .
Вы можете финансово отблагодарить юриста по ссылке :https://pravoved.ru/lawyer/3019975/