Или как мне поступить и что делать?
Здравствуйте. Я мать-одиночка, в собственности есть 1/2 комнаты(единственное жилье(второй собственник сестра))в 2х комнатной квартире (в другой комнате собственник тётя), продавать квартиру не хотят, как и комнату, на данный момент жилье снимаю, сестра живет в той квартире, пользуется 2мя комнатами, свою комнату тётя ей подарит, т.е. меня оставляют без жилья. Жить в комнате на двоих это конечно та еще задача.
Вопрос вот в чем: могу ли я как то встать на очередь на жилье? Или могу ли я оформить соцнайм? Или как мне поступить и что делать? На данный момент я признана банкротом, с января 2025г.
Спасибо за ответы
Здравствуйте! В России, чтобы встать на очередь на получение жилья от государства (по договору социального найма), нужно соответствовать определённым условиям, прописанным в Жилищном кодексе РФ ст. 51 и 52
ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан
Вы должны быть признаны малоимущей в органах местного самоуправления. Это зависит от вашего дохода и стоимости имущества в собственности. Учитывая, что вы признаны банкротом с января 2025 года, это может упростить признание вас малоимущей, так как доходы, скорее всего, минимальны, а долги списаны или находятся в процессе списания. Однако наличие 1/2 доли в комнате будет учтено как имущество, что может повлиять на решение.
5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом,
Нуждающимися признаются те, у кого:
Нет жилья в собственности или по соцнайму;
Или жильё есть, но его площадь на одного человека меньше учётной нормы (в каждом регионе она своя, например, в Москве — 10 м² на человека для отдельных квартир, но уточните в вашем регионе);
Или жильё признано непригодным для проживания.
В вашем случае у вас есть 1/2 комнаты, и это единственное жильё. Если общая площадь этой комнаты на вас и ребёнка меньше учётной нормы, это может быть основанием для признания нуждающейся. Однако тот факт, что вы не живёте в этой комнате, а снимаете жильё, сам по себе не является основанием для постановки на очередь. Тут нужно, чтобы условия проживания в вашем жилье были признаны недостаточными официально.
Здравствуйте,
Вам сначала нужно быть признаной нуждающейся в улучшении жилищных условий в силу ст 51 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Сколько кв метров Вы занимаете с ребенком? Сколько кв собственность Ваша составляет?
Также если речь о Москве, то постановка на учёт регулируется Законом г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
https://www.mos.ru/dgi/documents/normativnye-dokumenty/view/180557220/
Учётная норма на человека 10 кв. Если у Вас в собственности на двоих с ребенком менее 20 кв, но норме Вы проходите, на учёт поставят + нужно в Москве Вам проживать по месту жительства не менее 10 лет
Здравствуйте, Ольга!
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
То-есть, кроме учетной норме о которой Вам написана юрист Николаева Ольга, для постановки на учет в качестве нуждающейся необходимо относится к категории граждан, указанных в ст.49 ЖК РФ.
В частности в ст.49 ЖК РФ указаны малоимущие граждане.
Для признания малоимущими органом местного самоуправления учитывается доход, приходящийся на каждого члена семьи, установленный законом субъекта федерации.
Малоимущими в Московской области признаются граждане РФ, имеющие место жительства на территории Московской области не менее пяти лет (Закон МО N 260/2005-ОЗ).
Если размер их доходов и стоимости имущества гражданина либо размер среднедушевого дохода семьи и стоимости имущества семьи ниже или равен величине порогового значения доходов и стоимости имущества. (Закон МО N 231/2017-ОЗ).
То-есть учитывается не только доход гражданина, но и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина либо семьи.
Величина порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими определяется органом местного самоуправления по формуле, указанной в Законе МО N 231/2017-ОЗ и устанавливается ежегодно не позднее 30 января.
Более подробно о порядке определения размера дохода и стоимости имущества см. по ссылке https://docs.cntd.ru/document/556173365
Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на одного гражданина, устанавливается органом местного самоуправления в соответствующем муниципальном образовании Московской области;
В частности учетная норма площади жилого помещения, приходящуюся на каждого нанимателя и дающую право принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, установлена в размере 8 квадратных метров общей площади жилого помещения.
Более подробно см. Решение Богородского округа Московской обл. по ссылке https://docs.cntd.ru/document/545263581
На 2025 год величину порогового значения доходов и стоимости имущества установлена в размере 10 122,83 руб.
Более подробно см. по ссылке https://bogorodsky-okrug.ru/docs/doc/reshenie-soveta-deputatov-ob-opredelenii-velichiny-porogovogo-znacheniya-dohodov-i-stoimosti-imuschestva-276072
вот в чем: могу ли я как то встать на очередь на жилье?
Вы сможете встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, если будете признаны малоимущей.
С учетом того, что учетная норма общей площади жилого помещения составляет 8 кв.м. общей площади жилого помещения на каждого собственника.
Для начала Вам нужно обратиться в местную администрацию/префектуру. Если вас признают нуждающейся и малоимущей, вас поставят в очередь на жильё. Но учтите, что очередь может двигаться медленно, и это не быстрый процесс.
Социальный найм это аренда жилья от государства за минимальную плату. Чтобы получить жильё по соцнайму, нужно сначала встать на очередь как нуждающаяся (выше основания указал). Без постановки на учёт соцнайм оформить нельзя. Если вы уже будете в очереди, то при её продвижении вам могут предложить жильё по договору социального найма.
В вашем случае проблема в том, что вы уже имеете долю в собственности. Если эта доля обеспечивает вас жильём по нормам (например, комната большая, и на вас с ребёнком приходится достаточно метров), соцнайм могут не предоставить. Но если доля мала или условия непригодны и нет возможности жить там из-за конфликта с родственниками, это можно использовать как аргумент. Но абсолютным фактом и аргументом это не является.
В России нет отдельной федеральной программы для матерей-одиночек на получение жилья. Можно обратиться в Социальный Фонд, возможно предложат местные субсидии на покупку жилья или льготную ипотека. Но с банкротством ипотеку не получить. Поэтому это направление точно тупиковое.
Вы упомянули, что сестра пользуется обеими комнатами, а тётя планирует подарить ей свою долю. Если вы фактически лишены возможности пользоваться своей 1/2 комнаты, можно попробовать через суд добиться либо выделения вашей доли в натуре (если это технически возможно), либо компенсации за неё.
Это крайне сложный процесс учитывая и Ваши материальные возможности, так как квартира двухкомнатная, и выделение доли в натуре редко возможно. Альтернатива это требовать продажи квартиры с разделом выручки, но для этого нужно согласие всех собственников, а они, как вы сказали, продавать не хотят.
Думаю единственный рациональный способ это начинать с консультации в отделе жилищной политики или соцзащите. Узнайте, какие у вас шансы встать на очередь с учётом вашей доли и банкротства.