Обязан ли работодатель выплатить оклад за 3 месяца по сокращению?

Работодатель закрывает магазин, и требует списать заявление на увольнение по собственному желание. Трудоустроилась 10 февраля этого года, о закрытии магазина сообщили за 2 неделе до закрытия. В договоре написано, что у меня испытательный срок 3 месяца. Обязан ли работодатель выплатить оклад за 3 месяца по сокращению ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Работодатель закрывает магазин, и требует списать заявление на увольнение по собственному желание

 Вы устроились на неопределенный срок?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

О каких трех вы говорите?

При длительном период нетрудоустройства Вы можете получить средний заработок  за 2 и 3 месяц.

Либо работодатель может  выплатить эти 2 средних заработка до постановки на учет в ЦЗН (ч. 5 ст. 178 ТК РФ).