Нужно ли платить налог при переоформлении машины с отчима на пасынка?

требуется консультация по налогообложению при переоформлении машины с отчима на меня (приемный сын, неофициально)

, Павел, г. Москва

Здравствуйте!

Дарить не нужно, так как у одаряемого будет налог, потому что вы НЕ близкие родственники.

Павел
Клиент, г. Москва
А как сделать оптимально и почему?

При дарении налог у одаряемого, при купле-продаже — у продавца (при условии, что машиной владеет менее 3 лет).

Размер налога можно уменьшить — имущественный налоговый вычет (250.000 руб) либо зачет расходов продавца на покупку машины.