Вопрос заключается в том можно ли включить меня в договор соц найма квартиры?
Здравствуйте. Вопрос заключается в том можно ли включить меня в договор соц найма квартиры? Соц найм оформлен на отца мужа. Там же прописана моя дочь 6 лет, муж и его родственники. Никто не против меня прописать, но количество человек превышает норму. Можно ли апеллировать тем, что у меня нет другого жилья, и в квартире прописана моя ближайшая родственница дочь. Сейчас у меня нет прописки.
Здравствуйте, Наталья Александровна.
Да, Вас могут включить в договор социального найма с согласия Нанимателя, Наймодателя и других членов семьи Нанимателя согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ.
Само по себе превышение учетной нормы при Вашем вселении не является препятствием с учетом того, что в квартире живет Ваша дочь и все остальные кроме Наймодателя согласны.
Пусть Наниматель подает соответствующее обращение к Наймодателю с просьбой разрешить Ваше вселение с приложением нотариальных согласий остальных членов семьи Нанимателя.
Добрый день.
Формально, у мужа есть право дать согласие на вселение Вас в жилое помещение, как член семьи нанимателя.
В силу Постановления Пленума Вс РФ № 14 от 2009 года
Члены семьи нанимателяимеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).
Если Вам откажут, смогу помочь в оспаривании отказа.
Есть соответствующая положительная судебная практика по аналогичному делу
Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 21.10.2020 N 86-КАД20-1-К2