Есть ли смысл писать заявление в полицию?

здравствуйте такой вопрос, купил под заказ кроссовки на avito, ожидание было около 3 месяцев. Кроссовки пришли в ужасном качестве, хотя в обьявлении и отзывах было указано что качество хорошее. По итогу продавец отказался делать возврат, сумма была не маленькая, 13 тысяч, скажите что можно сделать в этой ситуации? Есть ли смысл писать заявление в полицию?

, Павел, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Обращаться нужно не полицию, а в суд.

Уточните у вас сохранилась переписка с продавцом? Оплату делали переводом?

Продавец выступал как физ лицо или магазин?

На Авито, как правило, сделки заключаются между физлицами, не связанными с ведением предпринимательской деятельности.

Если кроссовки вы купили у обычного покупателя, который не ведет предпринимательскую деятельность, применяются общие положения ГК. Из них следует:

ст. 475 ГК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Как видите изначально право на возврат денежных средств нет.

Оно возникает, когда товар имеет существенные недостатки.

Вот, если товар вам продал представитель магазина или лицо которое ведет предпринимательскую деятельности тогда уже применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Из положений данного закона вытекает:

ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Тут уже вы можете отказаться и без наличия существенного недостатка.

Таким образом, чтобы правильно вас проконсультировать, нужно понимать:

  • у кого вы купили товар
  • какие доказательства заключения сделки у вас имеются
Павел
Клиент, г. Москва
оплата была переводом, есть все чеки, продавец выступал как магазин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

скажите что можно сделать в этой ситуации? Есть ли смысл писать заявление в полицию?

 Смысл обращения в полицию есть хотя бы для того, что в ходе проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ проверкибудут установлены ФИО и место жительства продавца.

От него должны отобрать объяснение об обстоятельствах и условиях продажи, а также объяснения отбираются от Вас.

Данные результатов проверки Вами в судемогут быть использованы в качестве доказательств, истребовать которые Вы можете путем обращения к суду с соответствующим ходатайством.

Вам для подачи иска в силу ст. 131 ГПК РФ потребуется указать

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

На основании данных места его жительства определяется по общему правилу подсудность спора — суд в который при необходимости Вам придется подать иск.

Поэтому на данном этапе все же есть смысл обратиться с заявлением в полицию.

Также не сбрасывайте со счетов и то, что продавец, сам может вернуть Вам оплату, будучи мотивирован тем, что в таком случае в отношении него откажут в возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции зачастую прибегают к подобной уловке, склоняя «должника» произвести возврат средств.

Поэтому обращение в полицию может сыграть и психологическое значение, направленное на возврат средств.

Если же по результатам проведенной проверки Вам денежные средства от продавца не поступят, то Вы:

1. Знакомитесь с материалами проверки полиции

2. Получив сведения о ФИО и адресе проживания продавца подаете иск в суд.

В иске ссылаясь на ст. 475 ГК РФ требуете произвести возврат оплаченной суммы за переданные кроссовки ненадлежащего качества.