Можно ли сразу продать квартиру, полученную взамен ветхого жилья?

Моя старая квартира находится в преватизации но оно ветхо аварийная и подлежит сносу и нам дадут новую, она уже будет в собственности если да то я могу её сразу же продать?

, Андрей, г. Муравленко

Добрый день.

Новую дадут, если этот дом, включен в региональную программу. В противном случае Вам будет положена только компенсация.

В силу Обзора «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Правильной является практика судов, учитывающих, что в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания ст. 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения,возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

ССылка

https://www.vsrf.ru/files/14584/

Продать это помещение можете без собдлюдения какого либо срока