Покупатель при сильном ветре на улице не удержал дверь и она резко открылась и треснула, в последствии от постоянного открывания её перекосило и она почти не закрывается

Я работаю продавцом. Покупатель при сильном ветре на улице не удержал дверь и она резко открылась и треснула, в последствии от постоянного открывания её перекосило и она почти не закрывается. Работодатель настаивает чтобы я за свой счёт меняла дверь, мотивируя это тем что это оборудование , а я материально ответственная. Законно ли это?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В вашей ситуации работодатель требует от вас возмещения стоимости повреждённой двери, ссылаясь на вашу материальную ответственность. Однако для привлечения работника к материальной ответственности необходимо установить определённые условия:

а) наличие прямого действительного ущерба. Вред, причинённый имуществу работодателя.

б)Противоправность действий или бездействия работника. Нарушение трудовых обязанностей или правил.

в) Причинная связь  между действиями (или бездействием) работника и возникшим ущербом.
г) Вина работника: умышленная или по неосторожности.

В описанном случае повреждение двери произошло из-за действий покупателя при сильном ветре, что не связано с вашими действиями или бездействием. Следовательно, отсутствует ваша вина в произошедшем, а значит, и основания для привлечения вас к материальной ответственности.

Кроме того, даже при наличии договора о полной материальной ответственности, работник отвечает за ущерб, возникший по его вине. В данном случае вина лежит на покупателе, а не на вас.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.