И смогу ли я все равно подать на нее в суд даже если подпишу ее?
Здравствуйте. Была семья, которая состояла из меня, супруги, ее ребенка от первого брака 2002 г.р. и нашего общего ребенка 2011 г.р. В 2018 году мы приобрели квартиру. Для покупки квартиры я использовал первоначальный взнос в размере 2050000 рублей, а 3850000 рублей были взяты в ипотеку. По договору ипотеки, оформленного на мое имя. В сентябре 2020 года брак был расторгнут. Уже совершеннолетний ее сын и бывшая жена уехали в другой регион для проживания. Я и сын 2011 г.р. остались жить в квартире. . В прошлом году я выплатил всю ипотеку. Затем я и бывшая жена договорились оформить у нотариуса соглашение о разделении долей. Так как я знал, что это должно быть формальное соглашение (для того, чтобы можно было совершать сделки с долями), то я не стал вычислять доли согласно выплаченным мной денежным средствам, а оформили равные доли. Затем через некоторое время я позвонил бывшей жене, чтобы узнать когда мы встретимся для переоформления долей в квартире на меня и сына, на что она сказала, что передумала. Короче обманула. Затем я подал суд на определение места жительства сына и раздел имущества. По решению суда, вступившего в силу, бывшую жену обязали выплатить в пользу меня неосновательное обогащение 360000 руб., компенсацию за оплату коммунальных услуг 120000 руб. и алименты около 60000. Ее сына обязали возместить мне коммуналку на 5000 руб. Доли в квартире оставили без изменений, по 20/42 у меня и бывшей жены и по 1/42 у детей. Сейчас я и бывшая жена договорились о сделке, что я даю ей 2300 000 и пишу заявление судебным приставам о том, что она мне ничего не должна (остаток 388000) и мы оформляем договор купли-продажи у нотариуса на покупку их долей. Она хочет так же заставить подписать меня какой-то документ, который составила ее адвокат о том, что после продажи я больше не имею к ней никаких имущественных претензий, чтобы я не смог подать на нее в суд на возмещение в мою пользу половины ипотеки. Смогу ли после покупки у нее и сына долей подать на нее в суд, чтобы она выплатила мне половину ипотеки? Имеет ли законную силу тот документ, что она хочет, чтобы я подписал об отсутствии претензий к ней? И смогу ли я все равно подать на нее в суд даже если подпишу ее?
Смогу ли после покупки у нее и сына долей подать на нее в суд, чтобы она выплатила мне половину ипотеки? Имеет ли законную силу тот документ, что она хочет, чтобы я подписал об отсутствии претензий к ней? И смогу ли я все равно подать на нее в суд даже если подпишу ее?
Здравствуйте.
По сути этот документ представляет собой соглашение об урегулировании финансовых отношений. Соответственно если Вы укажете в нем, что никаких материальных претензий к бывшей жене не имеете, то тем самым Вы подтвердите это обстоятельство. Правда тут важно то, как именно будет сформулировано данное условие. В данном случае нет отказа от права, что не допускается гражданским законом (ст. 9 ГК РФ), а имеется подтверждение того, что претензии взаимные все урегулированы.
Здравствуйте!
Т.к. ипотека была оформлена на обоих супругов и обязательства по ней не были урегулированы в бракоразводном процессе, теоретически вы можете иметь право требовать компенсацию.
Даже если вы подпишете соглашение как отказ от претензий, это не обязательно исключает возможность подачи иска, но делает его перспективы менее определенными.Такое соглашение будет оценивать суд, какие именно обязательства были прекращены, в отношении каких обязательств стороны не имеют взаимных претензий. По общему правилу волеизъявление распространяется и на будущие требования..
Если будет иметь место задолженность, то соглашением об отсутствии претензий стороны не прекратят уже имеющиеся обязательства, в судебной практике такое соглашение не признается прощением долга (ст. 415 ГК РФ)
мы оформляем договор купли-продажи у нотариуса на покупку их долей.
У вас общий ребенок 2011 года, значит ему сейчас 14 лет Чтобы продать долю такого ребенка вам, нужно согласие органов опеки. Супруга уже получила такой документ или нет? (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве).
Если она такой документ не получила, то договор продажи долей не будет заключен.
Если же постановление опеки на продажу доли ребенка у вас уже есть, тогда проблем с заключением договора не будет.
Ринат, здравствуйте.
Вот исходя из описанного
Сейчас я и бывшая жена договорились о сделке, что я даю ей 2300 000 и пишу заявление судебным приставам о том, что она мне ничего не должна (остаток 388000) и мы оформляем договор купли-продажи у нотариуса на покупку их долей.
т.е. сначала она хочет получить деньги и только потом обратиться к нотариусу? Так не делают. Свои взаиморасчеты с учетом стоимости приобретаемой доли и взысканных решением суда сумм Вам следует производить не ранее даты регистрации права собственности на доли бывшей жены и ее сына на Ваше имя. До этого момента никакие заявления судебным приставам подписывать и приставам отправлять нельзя. Фактически, с Вас просят документ, что решение суда бывшей супругой исполнено, при этом она точно также может раздумать и насчет продажи Вам доли.
Для построения правильного алгоритма действий и избежания обмана в очередной раз необходимо видеть решение суда, также следует видеть предлагаемый к подписанию документ.
Имеет ли законную силу тот документ, что она хочет, чтобы я подписал об отсутствии претензий к ней?
Он может иметь силу, поскольку по смыслу описанного может являться подтверждением исполнения обязательств (ст.408 ГК РФ).
Не понятно, нужно видеть документ. Предположительно нет.
Все остальное может следовать только после изучения документов
С уважением
В определенных ситуациях стороны не могут заключить соглашение об отказе от претензий. И суд, может не признать подписанное соглашение как юридически значимым, а напротив, может признать его условия ничтожными. Если к примеру , такое соглашение было получено под принуждением или обманом, не было подписано сторонами добровольно и с полным пониманием его условий. Если касается будущих претензий, которые на момент заключения соглашения не были известны сторонам.Или же одна из сторон получает реальную экономическую выгоду от подписания соглашения, а вторая при этом несет убытки.
Таким образом оценку юридической силе такого соглашения будет давать суд, в совокупности всех представленных доказательств .