На что арендодатель говорит, что у него есть данные паспорта, в котором содержится подпись
Мы с подругой сняли посуточно жилье во время сессии. У нас изменились обстоятельства, и мы вынуждены уехать на неделю раньше. Мало того, что нам не хотят делать перерасчет, мы не подписывали договор. На что арендодатель говорит, что у него есть данные паспорта, в котором содержится подпись. Она и будет использована в качестве подписания договора. Законно ли данные действия?
Добрый день. Действия наймодателя незаконны. Подписание договора за вас без вашего согласия, это подделка документов. Напишите досудебную претензию наймодателю с указанием следующих статей ГК РФ:
ст.1102 ГК РФ Обязанность возвратить незаконное обогащение;
ч.1 ст. 674 ГК РФ Обязательная письменная форма договора найма;
ч.2 ст. 162 ГК РФ Недействительность сделки при несоблюдении простой письменной формы.
Укажите срок возврата денег 7 дней и реквизиты для возврата, а также контакты для связи(телефон, электронная почта) .
Если есть доказательства недобросовестного поведения наймодателя в переписке, сделайте скрины экрана.
В случае, если наймодатель не вернет вам деньги, взыскание осуществляется в судебном порядке. Сомневаюсь, что наймодателю это интересно, правда на вашей стороне и помимо возврата денег ему придется вернуть вам госпошлину и проценты за пользование денежными деньгами, можно еще и моральный ущерб взыскать.
Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).