Я пенсионерка, работаю, в декабре 2024 был отпуск, заболела, была на больничном 3 мес., после больничного
Здравствуйте! Я пенсионерка, работаю, в декабре 2024 был отпуск, заболела, была на больничном 3 мес., после больничного догуляла отпуск, сейчас вышла на работу, а меня в начале апреля отправляют снова отпуск, хотя ещё летом 24 года писала на июнь месяц! И сейчас, из-за больничного, я не получу нормальные отпускные и не смогу сделать то что запланировала на отпуск, что мне делать, работодатель не меняет график отпусков, а я не знала что меня поставили на апрель месяц?!
Как работающий пенсионер, у вас есть определенные права, касающиеся отпусков:
Права на отпуск
Ежегодный оплачиваемый отпуск: вам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, как и другим работникам.
Отпуск без сохранения заработной платы: вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году по вашему заявлению.
Дополнительные отпуска: в зависимости от условий работы или социальной направленности вы можете иметь право на дополнительные оплачиваемые отпуска.
Права при назначении отпуска
Учет пожеланий: работодатель должен учитывать ваши пожелания при составлении графика отпусков, но не обязан предоставлять отпуск в удобное для вас время, если вы не относитесь к специальным категориям (например, ветераны боевых действий или участники Великой Отечественной войны).
Обжалование решения: если вы считаете, что ваш отпуск был назначен без учёта ваших интересов, вы можете обратиться к руководству компании или в профсоюз, если он есть, чтобы обсудить ситуацию.
Действия при несогласии с назначением отпуска
Обсудите с работодателем: попробуйте договориться о переносе отпуска на более удобное время.
Составьте официальное письмо: Напишите заявление с просьбой пересмотреть график отпусков.
Обратитесь за помощью: если переговоры не увенчаются успехом, рассмотрите возможность обращения к юристу или в профсоюз.
Воспользуйтесь отпуском без сохранения заработной платы: если другие варианты невозможны, вы можете воспользоваться правом на отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней в году.