Здравствуйте, приглашают на работу, прислали офер(телера фарма).Как проверить легальность организации, и как должно происходить дистанционное оформление по тк рф

Здравствуйте,приглашают на работу ,прислали офер(телера фарма).Как проверить легальность организации,и как должно происходить дистанционное оформление по тк рф

, Анастасия, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Общий порядок оформления трудовых отношений регулирует Трудовой кодекс РФ, в том числе в рамках электронного документооборота, основанием для их возникновения является трудовой договор заключаемый сторонами. оформление приказа о приеме на работу, предоставление работодателю документов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляют:

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

И особенности указывает: Глава 49.1. Особенности регулирования труда дистанционных работников -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e3109974293f0702a9260fd10cf35a0ca2968319/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ. можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Особенности регулирования труда дистанционных работников-https://онлайнинспекция.рф/reminder/112

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Касательно проверки, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке органов ФНС РФ:

Я хочу проверить данные об ИП или компании в едином реестре (ЕГРИП/ЕГРЮЛ)-https://www.nalog.gov.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/check_data/

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

1.

Как проверить легальность организации

 Для этого достаточно зайти на сайт https://egrul.nalog.ru/index.html, ввести ИНН (ОГРН, а если это ИП, то ОГРНИП), либо наименование юр.лица или ФИО ИП. Поставьте «галочку»

Искать по точному соответствию наименования юридического лица или фамилии, имени и отчеству

Вы получите выписку, которую можете скачать, и изучить ее: действующая ли это организация, с какого времени она действует, руководитель (учредитель, директор и т.п.) этой организации, лицо, действующее без доверенности и другая информация.

Кроме того, прошу учесть, что оффер (оферта) не является юридически легитимным в сфере трудового права. Иными словами — нет такого понятия в трудовом праве.

Приглашение на работу легитимно если это приглашение в порядке перевода Вас от другого работодателя, в остальном, оно также не имеет юридической силы.

Ст. 64 ТК РФ:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

2.

как должно происходить дистанционное оформление по тк рф

Как  Вы будете работать:

— в месте нахождения работодателя (а документы для приема на работу передаете дистанционно)?

— будете работать дистанционно?

В первом случае такая передача документов может быть небезопасной для Вас. Т.е. Вы добровольно, без всяких гарантий передаете свои персональные данные, но сам факт устройства на работу может не состояться.

Во втором случае оформление дистанционного работника осуществляется в соответствии с гл. 49.1 ТК РФ.

Вам предлагали прибыть в офис компани или предлагают полностью дистанционный формат взаимодействия?

Ст. 312.2 ТК РФ:

Трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами

 Электронный документооборот регулируется ст. 22.1-22.3 ТК РФ.

1. Документы для приема на работу — такие же как и для работника, работающего в месте нахождения работодателя, согласно ст. 65 ТК РФ, при этом данные документы могут предъявляться работодателю как лично, так и в форме электронных документов.

Но работодатель вправе потребовать от Вас  представить ему нотариально заверенные копии  документов (ст. 65 ТК РФ) на бумажном носителе.

2. Перед приемом на работу работник должен быть ознакомлен  с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Обязательно истребуйте такого ознакомления, указанные документы  должны быть Вам предоставлены в электронном виде.

3. Запись в трудовую книжку (в бумажном виде) может внесена по Вашему желанию, но при условии, что Вы предоставите ее оригинал (не дистанционно).

4. Если Вы впервые устраиваетесь на работу, то СНИЛС Вам надо будет оформлять самостоятельно.

Если устроитесь на дистанционную работу, настоятельно рекомендую, написать заявление на предоставление  оформленного надлежащим образом экземпляра трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору на бумажном носителе.

Понадобятся дополнительные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ — это конфиденциально.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Ваш вопрос действительно важный и актуальный. Прежде чем подписать трудовой договор, вы должны быть уверены в работодателе, чтобы исключить дальнейшие негативные последствия, в виде нарушения ваших трудовых прав.

Как проверить легальность организации

Достаточно много открытых источников, по которым возможно проверить организацию, как работодателя на добросовестность.

Введя ИНН вы можете проверить организацию на сайте налоговой инспекции

https://egrul.nalog.ru/index.html

На предмет задолженности на сайте ФСПП (возможны долги в фонды)

https://fssp.gov.ru/

На предмет судебных разбирательств

https://kad.arbitr.ru/

На предмет банкротства

https://bankrot.fedresurs.ru/

Пройдя по этим ссылкам, можно сделать вывод о работодателе.

Также, стоит обратить внимание на такие детали, как сайт организации, отзывы о работодателе.

Если вы планируете выполнять трудовую функцию дистанционно, то для приема на работу дистанционного работника работодателю необходимо оформить трудовой договор.

Трудовой договор о дистанционной работе можно заключить, обменявшись электронными документами в установленном порядке.

Статья 312.2 ТК РФ  Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно

По письменному заявлению дистанционного работника работодатель не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления обязан направить дистанционному работнику оформленный надлежащим образом экземпляр трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору на бумажном носителе.