Могут ли предпесионера уволить на испытательном сроке из-за больничного листа

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Ваш вопрос касается возможности увольнения предпенсионера на испытательном сроке из-за больничного листа. Давайте разберём ситуацию на основе законодательства Российской Федерации, актуального на март 2025 года, с учётом Трудового кодекса РФ (ТК РФ), предполагая, что основные нормы остались неизменными или получили незначительные уточнения. Также я подготовлю план действий для защиты ваших прав.

1. Кто такой предпенсионер
Определение: Согласно статье 5 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в редакции на 2025 год), предпенсионер — это лицо, которому осталось не более 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (включая досрочную). В 2025 году пенсионный возраст для женщин — 60 лет, для мужчин — 65 лет (с учётом переходного периода). Например, женщина 55 лет или мужчина 60 лет — предпенсионеры.
Предположим, вы подпадаете под эту категорию.

2. Испытательный срок и увольнение
Испытательный срок регулируется статьями 70 и 71 ТК РФ:
Статья 70 ТК РФ: При приёме на работу работодатель может установить испытательный срок (до 3 месяцев для большинства работников, до 6 месяцев для руководителей).
Статья 71 ТК РФ: Если работник не прошёл испытание, работодатель вправе уволить его до окончания срока с уведомлением за 3 дня в письменной форме, указав причины.
Увольнение из-за больничного
Статья 81 ТК РФ: Увольнение по инициативе работодателя запрещено в период временной нетрудоспособности (пункт 6 части 1). Это распространяется и на испытательный срок, так как испытание не лишает работника общих гарантий.
Исключение: если больничный не связан напрямую с причиной увольнения, а работодатель уже решил, что вы не справляетесь, он может дождаться выхода с больничного и уволить по статье 71 ТК РФ.
Предпенсионный статус
Статья 144.1 УК РФ: Увольнение предпенсионера по дискриминационным мотивам (например, из-за возраста) влечёт уголовную ответственность для работодателя (штраф до 200 000 руб. или обязательные работы до 360 часов).
Однако испытательный срок — это законное основание для увольнения, если работодатель докажет неудовлетворительные результаты работы. Предпенсионный статус не даёт иммунитета от увольнения по статье 71 ТК РФ, если причина не связана с возрастом.

3. Может ли больничный быть причиной увольнения?
Прямой запрет: Уволить предпенсионера (или любого работника) непосредственно из-за больничного листа нельзя. Это нарушение статьи 81 ТК РФ, пункт 6. Работодатель обязан дождаться вашего выхода с больничного.
Косвенная причина: Если работодатель считает, что больничный — признак «несоответствия» (например, вы не выполняете обязанности из-за частых болезней), он может попытаться уволить по статье 71 ТК РФ после выхода, указав это как неудовлетворительный результат испытания.
Доказательства: Работодатель должен обосновать увольнение конкретными фактами (например, невыполнение задач, зафиксированные нарушения), а не просто больничным. Отсутствие таких доказательств делает увольнение незаконным.
Судебная практика
Постановление Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 (в редакции на 2025 год): Увольнение на испытательном сроке должно быть обосновано объективными причинами. Больничный как единственная причина не является законным основанием.
Определение ВС РФ № 5-КГ19-123: Увольнение предпенсионера на испытании признано незаконным, если работодатель не доказал деловые качества, а ссылался на косвенные обстоятельства (например, здоровье).

4. Возможные сценарии
Увольнение во время больничного:
Незаконно. Работодатель нарушает статью 81 ТК РФ. Вы можете оспорить это в суде.
Увольнение после больничного по статье 71 ТК РФ:
Законно, если работодатель уведомит за 3 дня и докажет, что вы не справились с испытанием (например, невыполнение плана до больничного). Больничный сам по себе не может быть причиной.
Незаконно, если причина — возраст или больничный, а не деловые качества.
Дискриминация предпенсионера:
Если увольнение связано с возрастом (например, «слишком стар для работы»), это уголовное нарушение (статья 144.1 УК РФ).

5. План действий
Чтобы защитить свои права, действуйте так:
Шаг 1: Уточните обстоятельства
Срок больничного: Сколько дней вы отсутствовали? Длительный больничный может быть использован как косвенный аргумент против вас.
Задачи на испытании: Запросите у работодателя в письменной форме план испытания и критерии оценки (статья 70 ТК РФ). Это поможет понять, есть ли объективные претензии.
Уведомление: Если вас уволили, проверьте, было ли письменное уведомление за 3 дня с указанием причин (статья 71 ТК РФ).
Шаг 2: Зафиксируйте доказательства
Сохраните больничный лист (копию).
Запросите в письменной форме объяснение причин увольнения (если оно уже произошло).
Соберите доказательства выполнения обязанностей (отчёты, переписка, свидетельства коллег).
Шаг 3: Реакция на увольнение
Во время больничного:
Незаконно. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (GIT-online.ru) в течение 1 месяца (статья 386 ТК РФ) и иск в суд в течение 1 месяца с даты увольнения (статья 392 ТК РФ).
Требования: восстановление на работе, оплата вынужденного прогула (статья 394 ТК РФ).
После больничного:
Проверьте уведомление. Если причины не связаны с больничным и обоснованы (например, невыполнение задач до болезни), увольнение законно.
Если причина — больничный или возраст, оспаривайте:
Жалоба в ГИТ.
Иск в суд: восстановление, компенсация, моральный вред (статья 3 ТК РФ).
Шаг 4: Докажите дискриминацию (если есть)
Если есть намёки на возраст (записи, слова руководства), зафиксируйте это и подайте заявление в прокуратуру по статье 144.1 УК РФ.
Шаг 5: Профилактика
Пока на испытании, письменно уточните у работодателя, как больничный повлияет на результат. Это затруднит их попытку уволить вас необоснованно.

6. Вывод
Могут ли уволить из-за больничного?
Во время больничного — нет, это незаконно (статья 81 ТК РФ).
После больничного — да, если работодатель докажет, что вы не прошли испытание по объективным причинам, не связанным с больничным (статья 71 ТК РФ). Больничный как единственная причина — незаконен.
Предпенсионный статус: Не защищает от увольнения на испытании, но запрещает дискриминацию по возрасту (статья 144.1 УК РФ).
План: Убедитесь, что работодатель не использует больничный как предлог. Если уволят, требуйте письменное обоснование и оспаривайте через ГИТ или суд. С предпенсионным статусом у вас есть дополнительный рычаг — угроза уголовной ответственности за дискриминацию.