Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Устройства учета тепловой энергии

Добрый день, приобрел квартиру по ДДУ, в котором отсутствует пункт про установку теплосчетчика, во вводимых уже домах счетчики застройщик не ставит. Нашел Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором написано, что дома вводимые с 01.01.2012 г. должны быть оснащены индивидуальными устройствами учета тепловой энергии.

Вопрос: как обязать застройщика установить теплосчетчик?

10 Мая 2014, 16:12, вопрос №447113 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Только через суд, по всем остальным способам, застройщик просто ничего делать не будет. Расходы большие, а наказания за неустановку никакого.

    Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
    обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-


    10 Мая 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в какой стадии строительства подавать в суд? После подписания Акта приемо-передачи или можно сейчас?

    11 Мая 2014, 08:36
  • Юрист - Самарин Александр

    Желательно до подписания акта, так как потом доказывать замучаетесь. Направьте для начала застройщику доп.соглашение о включении такого пункта, а как откажет, сразу в суд об обязании установить Или у Вас сроки поджимают?

    11 Мая 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, срок у меня октябрь 2015 года, спасибо.

    Я понял, что должен застройщику письмом предложить составить доп.соглашение о включении счетчика тепла в перечень устанавливаемого оборудования, и в случае отказа подавать иск в суд. Верно?

    11 Мая 2014, 08:44
  • Юрист - Самарин Александр

    Да, примерно так. Но лучше самому написать доп. соглашение (если сумеете) и отправить готовое с предложением подписать. Но можно и просто направить письмо с предложением о включении такого пункта. Просто всё дольше будет.

    11 Мая 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, я составил доп.соглашение и появились следующие вопросы, скажите пожалуйста, в скольких экземплярах он подписывается и отправляется? Требуется ли государственная регистрация доп. соглашение, и если да, то за чей счет и какова процедура регистрации?

    11 Мая 2014, 10:58
  • Юрист - Самарин Александр

    По числу сторон. Регистрировать нужно. Скорее всего 50/50 если по другому не договоритесь. А процедура такая же как для договора, кроме пакета документов. 

    Я уверен Вам откажут, так что пока на таком внимание не акцентируйте. Эта процедура Вам нужна, чтобы в дальнейшем не возникал вопрос в суде, а предлагали ли установить счётчики или нет?

    11 Мая 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял, спасибо огромное, отправляю два подписанных экземпляра заказным письмом с описью и уведомлением.

    11 Мая 2014, 11:22
stats