Прошу рассчитать среднедневную заработную плату, с учетом индексации в 2020г., 2021г., 2022г., 2023г., 2024г., 2025г

Среднедневная заработная плата учительницы в 2019 году была

1 384,66руб.

Прошу рассчитать среднедневную заработную плату, с учетом индексации в 2020г., 2021г., 2022г., 2023г., 2024г., 2025г. Желательно со ссылкой на постановления Правительства об индексации.

, Алексей Мощенко, г. Анапа
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Уточните, для каких целей Вам это необходимо?

Для расчета средней дневной заработной платы недостаточно информации о размере индексации.

Расчет среднего заработка, среднего дневного заработка установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утврежденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

В соответствии с п. 2 Положения для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у  работодателя.

К таким выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Согласно п. 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются начисленные суммы, если:

-за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

— работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

— работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

— работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

Средний дневной заработок (кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска), исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Что касается индексации, то в соответствии со ст. 144 ТК РФ для работников государственных и муниципальных учреждений

Правительство Российской Федерации может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам.

Заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством РФ базовых окладов.

Соответственно, и индексация, устанавливаемая Правительством РФ, также касается окладов, а не заработной платы, которая включает в себя все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат у работодателя.

Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
У нас стоит вопрос оплаты вынужденного прогула.
В 2019 году суд восстановил работника на работе. Только 11.03.2025 года работник был восстановлен. Расчет вынужденного прогула берется из последней известной цифры среднедневная заработная плата перед увольнением в 2019 году. Но необходимо данную цифру индексировать по годам, для полного расчета вынужденного прогула до 11.03.2025 года.
По сроку давности. Применяем положения п.2 ст. 106 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа".
Прошу индексировать известную цифру по Краснодарскому краю.

 Расчет среднего заработка для оплаты времени вынужденного прогула урегулирован п. 19 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утврежденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, подлежит повышению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных работнику с даты фактического начала работы после его восстановления на прежней работе, на тарифную ставку, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, установленные в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула в организации (филиале, структурном подразделении) повышались тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение.

Иного расчета не предусмотрено.

Что касается индексации среднего заработка за время вынужденного прогула с учетом роста потребительских цен, то на мой взгляд, это спорный вопрос, применима ли в таком случае индексация по правилам ст. 134 ТК РФ.

Приведу в качестве примера некоторые выводы из Определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.02.2024 № 8Г-2585/2024, 88-3906/2024 по гражданскому делу об индексации заработной платы, компенсации морального вреда и судебных расходов

Таким образом, федеральный законодатель установил в статье 234 Трудового кодекса Российской Федерации перечень оснований, при наличии которых у работодателя возникает обязанность возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.
Данная норма, в том числе ее абзац второй, предусматривает материальную ответственность работодателя для случаев, когда работник был фактически лишен возможности осуществлять трудовую деятельность и в силу этого у него не возникло права на заработную плату, обеспечивает возмещение не полученного в связи с незаконными действиями работодателя заработка.
Суд первой инстанции, правильно применив нормы трудового законодательства, регулирующие спорные правоотношения, пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для индексации в порядке статьи 134 Трудового кодекса Российской Федерации среднего заработка, взысканного по решению суда в пользу ФИО1 за период вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, посколькув этот период истец фактически трудовую деятельность не осуществлял, средний заработок за время вынужденного прогула, выплаченный истцу по решению суда о восстановлении его на работе, имеет исключительно компенсационный характер и по своей правовой природе не является заработной платой в том смысле, какой придается данному понятию в статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации,и не подлежит индексации по правилам статьи 134 Трудового кодекса Российской Федерации.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую.

Согласно абзаца пятого пункта 9 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922,

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Для расчета среднего дневного заработка необходимо учитывать все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам за отработанное время, а также премии и вознаграждения.

Если вы предоставите данные о фактически начисленной заработной плате и количестве отработанных дней за расчетный период, можно будет точно определить средний дневной заработок.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
 Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 6-дневной рабочей недели.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
Расчет среднедневного заработка меня не интересует. У нас стоит вопрос оплаты вынужденного прогула.
Применяем положения п.2 ст. 106 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа".

Индексы потребительских цен по Краснодарскому краю:

2019 год: 103,0%
2020 год: 105,07%
2021 год: 109,25%
2022 год: 110,98%
2023 год: 108,37%
2024 год: 109,48%
2025 год: 101,40% (данные за январь)

Расчет среднедневной заработной платы с учетом индексации:

2019 год: Изначальная среднедневная заработная плата: 1 384,66 руб.

2020 год: ИПЦ: 105,07%

Расчет: 1 384,66 руб. × 1,0507 = 1 454,81 руб.

2021 год: ИПЦ: 109,25%

Расчет: 1 454,81 руб. × 1,0925 = 1 589,00 руб.

2022 год: ИПЦ: 110,98%

Расчет: 1 589,00 руб. × 1,1098 = 1 764,47 руб.

2023 год: ИПЦ: 108,37%

Расчет: 1 764,47 руб. × 1,0837 = 1 912,16 руб.

2024 год: ИПЦ: 109,48%

Расчет: 1 912,16 руб. × 1,0948 = 2 093,94 руб.

2025 год: ИПЦ: 101,40% (данные за январь)

Расчет: 2 093,94 руб. × 1,014 = 2 123,25 руб.

С учетом индексации, среднедневная заработная плата учительницы в 2025 году составляет 2 123,25 рубля.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Правительство не указывает индексацию.

Согласно ст. 134 ТК РФ:

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Поэтому могу рассчитать Вам примерно индексированную среднедневную ЗП согласно статистических данных Федеральной службы государственной статистики на основе роста потребительских цен по сравнению с декабрем предшествующих лет.

декабрь 2020 к декабрю 2019 — 104,91 %. 1 384,66 х 1,0491 = 1 452,65.

декабрь 2021 к декабрю 2020 — 108,39 %. 1 452,65 х 1,0839 = 1 574,53.

декабрь 2022 к декабрю 2021 — 111,94 %. 1 574,53 х 1,1194 = 1 762,53.

декабрь 2023 к декабрю 2022 — 107,42%. 1 762,53 х 1,0742 = 1 893,31.

декабрь 2024 к декабрю 2023 — 109,52 %. 1 893,31 х 1,0952 = 2 073,55.

январь 2025 к декабрю 2024 — 101,23 %. 2 073,55 х 1,0123 = 2 099,05.

Учтите, что по регионам изменение индекса потребительских цен может быть другим.

Если хотите взыскать что-то с работодателя в рамках трудовых отношений, то такое возможно за 1 год.

Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
Ваш расчет сделан по какому региону?
Алексей Мощенко
Клиент, г. Анапа
В 2019 году суд восстановил работника на работе. Только 11.03.2025 года работник был восстановлен. Расчет вынужденного прогула берется из последней известной цифры — среднедневная заработная плата перед увольнением в 2019 году. Но необходимо данную цифру индексировать по годам, для полного расчета вынужденного прогула до 11.03.2025 года.